В конце февраля были подведены итоги общей численности доноров предприятий – членов Союза машиностроителей России, сдавших кровь в первые два месяца текущего года.

Машиностроители давно зарекомендовали себя активными и ответственными донорами как в городе Кирове, так и в целом по области. Ещё в 2012 году Союзом машиностроителей России и Федеральным медико-биологическим агентством было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве по сдаче крови. С тех пор Кировское региональное отделение СМР регулярно инициирует проведение донации среди машиностроителей, благодаря чему выполняется программа по поддержке и развитию донорства, а банк крови существенно пополняется.

С начала года в донорском движении наиболее активно проявил себя Кировский завод «Маяк» – 9 февраля, в День донора, там сдали кровь 95 человек. Высокую планку в январе-феврале держал АО «ВМП АВИТЕК» – 101 представитель предприятия пришёл в пункт сдачи крови. Хорошие показатели у заводов «ВЭЛКОНТ» и «ЛЕПСЕ» – 56 и 46 доноров соответственно. Не отстают и другие  предприятия – филиал № 2 АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», АО «Ново-Вятка», АО «Завод «Сельмаш». Всего сдали кровь 348 человек.

Важно отметить, что кировские машиностроители активны не только в дни донора на своих предприятиях, но и самостоятельно посещают центры крови.

И нет никаких сомнений в том, что благородный порыв этих неравнодушных людей будет и дальше поддерживаться на кировских предприятиях, способствовать вовлечению в донорское движение всё большего числа машиностроителей.

Фотографии