29 мая в Казани в рамках выездного заседания Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству состоялся круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития ключевых отраслей промышленности: химической, автомобилестроения и агропромышленного комплекса» при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В ходе заседания,  в числе других вопросов, были подведены промежуточные итоги реализации Стратегии развития автомобильной промышленности, обсуждены имеющиеся проблемы, намечены перспективы развития отрасли.

Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина подчеркнула, что выбор именно этих отраслей не случаен: «Химическая промышленность, автомобилестроение, агропромышленный комплекс, пищевая промышленность — это на самом деле системообразующие отрасли. Отрасли, где рождаются прорывные инновационные технологии, отрасли, которые обеспечивают устойчивую занятость. Например, автопром дает мультипликативный эффект 8-10. То есть одно место в автопроме создаёт 10 рабочих мест в смежных отраслях - это локомотив!

Надо признать, что за последние 5-6 лет, несмотря на кризисные явления, удалось осуществить масштабную модернизацию отрасли. Построены новые заводы, обновлён модельный ряд автомобилей. Только в 2016 году было реализовано свыше 30 инвестиционных проектов на сумму свыше 17 млрд руб.

Это стало возможным благодаря, во-первых, глобальной конкуренции, интеграции в мировой автопром и, во-вторых, системной поддержке законодателей, федерального и республиканских правительств. Режимы промсборки, развитие свободно-экономических зон, разумный протекционизм - меры, напрямую стимулирующие развитие».

«Сегодня автопром уже вступил в эпоху революционных преобразований, и нам необходимо сконцентрировать усилия на решении стратегических вопросов, а это поддержка программ развития современных видов транспорта (электромобили, беспилотные автомобили), создание инфраструктуры, разработка и принятие нормативной базы для их производства и эксплуатации.

Вместе с этим необходимо продолжить реализацию  успешно зарекомендовавших себя программ обновления парка автомобилей и развитие экспорта высокотехнологичной продукции отечественного производства», – отметила в своем выступлении Альфия Когогина.

Фотографии

Поделиться: