С 15 по 19 апреля на  одном из старейших  предприятий на Урале открылись двери для школьников Екатеринбурга и области. Более 80 учащихся школ  и учебных заведений Свердловской области побывали на легендарном предприятии АО «Уралтрансмаш» в рамках всероссийской акции «Неделя  без турникетов» Союза машиностроителей России.

Учащиеся посетили музей, посмотрели фильм о предприятии. В ходе экскурсий директор заводского музея Валерий Новиков рассказал историю становления завода, его судьбу в годы Великой Отечественной войны,  историю создания каждого представленного образца военной техники. На открытой музейной площадке школьники познакомились с военной продукцией Уралтрансмаша, в том числе со знаменитым танком Т-34.

Валерий Алексеевич  рассказал, что предприятие славится не только продукцией военного назначения. Ребята познакомились с  производством новых современных трамваев, производимых заводом, успешно прошедших испытания в Екатеринбурге.

Одна из основных задач «Недели без турникетов»  - помочь  школьникам в осознанном выборе профессии, познакомить с работой предприятий, расположенных в их регионе.

АО «Уралтрансмаш» принимает активное участие в проекте и ведёт постоянную работу по профориентации учащихся в регионе.

Фотографии

Поделиться: