Преподаватели Корпоративного учебного центра совместно с коллегами из лицея № 38 провели апробацию лабораторно-практических работ по физике для школьников. Занятия прошли в учебном классе по подготовке специалистов сервисных служб – он оборудован учебными стендами, имитирующими работу различных систем станков с ЧПУ.  В течение четырех дней группа десятиклассников из лицея № 38 знакомилась с учебным оборудованием промышленной гидро-, пневмоавтоматики и электротехники и режимами его работы.

В рамках реализации профориентационной работы Корпоративного учебного центра с началом нового учебного года на базе девятых классов лицея № 38 при поддержке НЗ 70-летия Победы, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Нижегородского регионального отделения СоюзМаш России будет открыт инженерный класс. Лабораторно-практические работы в Учебном центре станут обязательной частью подготовки ребят, ориентированных на инженерно-техническое направление. Рассказывает специалист Корпоративного учебного центра Михаил Сивов:

– Выбор будущей профессии должен быть осознанным, поэтому мы даем возможность школьникам познакомиться с элементами производственных процессов уже сейчас. Теоретическая и материальная  база Учебного центра позволяет это сделать. Прошедший лабораторный практикум – это отработка организационно-методических процессов и апробация материала, который в перспективе будет издан в виде учебно-методического пособия для профильных школ и техникумов.

Лабораторные работы были разработаны совместно руководителем методической группы учителей физики лицея № 38 А. Ю. Еделевым, заместителем директора лицея № 38 М.А. Балакиным и специалистами отдела главного механика НЗ 70-летия Победы. Под руководством инженера-механика С.Н. Киселева и ведущего  инженера-электроника Н. Г. Чураева ребята провели ряд экспериментов по гидравлике, электронике и электротехнике и убедились в том, что физические процессы, изучаемые на уроках в лицее, имеют актуальное прикладное применение в сложных системах управления современным промышленным оборудованием.

– Большая часть учеников нашего технического лицея связывает свое будущее с деятельностью по профилю, – комментирует директор лицея № 38 Ирина Кучерова. – Благодаря практическим работам в Учебном центре НЗ 70-летия Победы дети смогли наглядно увидеть, как теоретические знания применяются в современной технике.

Лабораторно-практические работы в Учебном центре – серьезный опыт сетевого взаимодействия предприятия со школами города. По окончании занятий школьники, участвовавшие в проекте, получили сертификаты о прохождении курса лабораторных работ повышенной сложности.

Фотографии

Поделиться: