С 13 по 30 ноября в семи региональных центрах России впервые прошли фестивали профессий для школьников 6-11-х классов «Билет в будущее». Данный проект в рамках ранней профориентации инициирован Президентом Российской Федерации В.В. Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале этого года и разрабатывается как платформа для практического знакомства школьников с перспективными профессиями, востребованными на рынке труда.

В работе фестиваля профессий, который проходил 28-30 ноября  в Санкт-Петербурге, приняли участие молодые преподаватели НТИ НИЯУ МИФИ, представители МО «Новоуральское» Свердловского регионального отделения СоюзМаш России Антон Гусев и Павел Степанов.

Местом проведения фестиваля был конгрессно-выставочный центр «ЭкспоФорум». Профориентационная работа в формате профессиональных проб была организована по таким направлениям, как «Космос», «Городская среда», «Новые материалы», «ИТ&Коммуникации», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Здоровье», «Энергетика». Школьникам предоставлялась возможность «потрогать профессию руками», выполняя кейсовые задания в различных индустриях вместе с отраслевыми экспертами. Преподаватели НТИ НИЯУ МИФИ выступили такими экспертами в областях «ИТ&Коммуникации» и «Энергетика» совместно с ведущими предприятиями этих областей.

Всего в фестивалях участвовало более 300 федеральных и региональных работодателей, было разработано более 400 кейсовых заданий по более, чем 90 профессиям. Организацию профессиональных проб обеспечивали почти 1000 экспертов, модераторов и спикеров. Планируется, что проект сформирует базу активных работодателей и экспертов, обеспечив подготовку наставников и педагогов-навигаторов, помогающих школьнику выстраивать индивидуальную профессиональную траекторию.

Фотографии

Поделиться: