При содействии Союза машиностроителей России впервые Южно-Уральский госуниверситет стал площадкой для масштабного события — Ассамблеи работодателей. Крупнейшие предприятия страны прибыли в Челябинск, чтобы завербовать в свои ряды самых талантливых, перспективных и амбициозных. Достойную зарплату и карьерный рост сегодняшним школьникам и студентам предложили ведущие индустриальные гиганты, госкорпорации и холдинги. Отметим, что «Ассамблея работодателей» организована по инициативе ректора ЮУрГУ Александра Шестакова и  Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева в рамках федерального проекта «Работай в России».

Пилотный проект на базе Южно-Уральского госуниверситета был реализован весьма успешно. Организаторам удалось вывести работодателей на прямой диалог с соискателями, чтобы каждая сторона смогла завязать полезные и перспективные знакомства.

«Привлечь талантливую молодёжь на промышленные предприятия -  комплексная задача. В её решении должны участвовать и государство, и предприятия, и школы, и социальные институты. Свой вклад в решение этих вопросов вносит и Союз машиностроителей России - совместно с Лигой содействия оборонным предприятиям , вузами России, в числе которых ЮурГУ,  выступая организатором либо соорганизатором целого комплекса мероприятий для различных групп молодёжи, для разных возрастов. «Ассамблея работодателей» стала еще одним, успешным и эффективным способом заинтересовать молодежь перспективой работы на ведущих предприятиях ОПК и машиностроения», - подчеркнул Первый зампред Думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент СоюзМаш России  Владимир Гутенев.

«Сегодня университет ставит цель дать кадры, которые нужны для инновационного развития нашей страны: ИТ-технологии, машиностроение, инженерно-конструкторское направление, электроника и компьютерные науки, гуманитарный блок. И в этом смысле ЮУрГУ — один из лидеров. Мы благодарны представителям различных предприятий, заинтересованных в готовых специалистах — выпускниках, которые посредством этой Ассамблеи смогут выстроить успешную жизненную траекторию», - сказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков на церемонии открытия Ассамблеи.

На выставке работодателей ЮУрГУ о себе заявили такие гиганты, как госкорпорация «Роскосмос», холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех», «Объединенная авиастроительная корпорация» и другие. Непосредственно на стендах студенты проходили анкетирование и договаривались о встречах и собеседованиях. «Объединенная судостроительная корпорация» позвала молодых людей на работу в Северодвинск, НПО «Базальт» — в Москву, разрабатывать и утилизировать боеприпасы, а «Роскосмос» рассказал о кадровых приоритетах по всей стране.

Директор департамента подготовки и развития персонала ГК «Роскосмос»  Евгений Степанов в своем выступлении отметил, что «Роскосмос» работает в направлении «оборонки», но исключительно ею все не ограничивается. «У нас есть огромный пласт предприятий, которые делают космические аппараты для пилотируемых полетов, в том числе работают по лунной тематике. Есть предприятия двигательного холдинга, которые создают ракеты, прибористы, разрабатывающие системы управления и космические системы, есть спутникостроители, которые производят космические аппараты. Я знаю, что в ЮУрГУ учатся не только наши целевики, а это более трехсот студентов, но и тысячи представителей самых разных факультетов. Космос — он безграничен, как и фантазия человека. Также безграничен и перечень тех специальностей, которые нужны космосу, поверьте, это все — от биологов до токарей, сварщиков и инженеров-конструкторов», - отметил Степанов.

Специально для челябинских школьников в рамках Ассамблеи организовали захватывающий экскурс в мир профессий. Например, старшеклассники смогли взять интервью у космонавта Сергея Авдеева, экс-рекордсмена мира по суммарному времени пребывания в космосе. Работодатели позволили абитуриентам ЮУрГУ совершить виртуальное путешествие на земную орбиту, устроили мастер-класс по авиастроению, поделились опытом создания личного финансового плана, организовали вояж в центр спортивной науки.

«Мы организовали мастер-класс с моделью субмарины. Наш 20-минутный урок под названием «Подводная лодка в чемодане» позволяет узнать, насколько это сложный и большой объект. Нам нужны конструкторы, которые смогут проектировать подобные боевые корабли», - сообщил один из  участников выставки Сергей Руссановский, сотрудник ПО «Севмаш».

Результатом Ассамблеи работодателей и показателем эффективности мероприятия стали тысячи заполненных анкет, конкретные приглашения на собеседования и договоренности о стажировках.

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ