Победителем Третьего чемпионата России по пахоте стал механизатор из Рязанской области Андрей ШАЛЬ. Ему вручен главный приз – колесный трактор АГРОМАШ 85 ТК. Он также будет представлять Россию на следующем мировом чемпионате по пахоте.

Чемпионат, на котором состязались лучшие пахари страны, прошел с 2 по 7 июня в Суздальском районе Владимирской области. Его организаторами выступили администрация Владимирской области, ОАО «Росагролизинг», ООО «Агромашхолдинг» и ООО «Квернеланд Групп СНГ» при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации и Всемирной пахотной организации. В соревнованиях мастеров по обработке почвы приняли участие представители около 36 регионов России – от Калининградской области до Якутии. Впервые вне официального зачета были представлены зарубежные гости из Эстонии и Нидерландов.

В упорной борьбе в условиях непривычного для Владимирской области зноя победу одержал Андрей ШАЛЬ – тракторист из ООО «Можарь» Сараевского района Рязанской области. От строгих судей, оценивавших результаты по строгим правилам Всемирной пахотной организации, ему достались высшие баллы за качество и скорость работы. В пользу Андрея ШАЛЬ сыграли завидная прямолинейность борозды, равномерность глубины пашни, безупречная запашка клина – все участники чемпионата на одинаковых отечественных тракторах АГРОМАШ 85ТК обрабатывали площади трапециевидной формы.

В ходе торжественной церемонии официально победителя тепло, от души поздравили губернатор Владимирской области Светлана ОРЛОВА, член Совета Федерации, президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств России Владимир ПЛОТНИКОВ, первый заместитель генерального директора компании «Росагролизинг» Людмила ПРИДАНОВА, вице-президент Концерна «Тракторные заводы», председатель совета директоров ООО «Агромашхолдинг» Наталия ПАРТАСОВА.

После получения главного приза – трактора АГРОМАШ 85ТК – в ответ на вопросы журналистов смущенный тридцатилетний Андрей ШАЛЬ поблагодарил организаторов соревнований за замечательный праздник земледельцев, а также родителей за воспитание любви к земле и технике. Кстати, отец Андрея – тоже тракторист, сейчас работает на животноводческой ферме, а мама трудится поваром. Первой по телефону поздравила чемпиона-супруга до конца еще не поверившая в победу жена Наталья, с которой Андрей растит троих детей. Он тепло отозвался и о коллективе училища в райцентре Сапожково Рязанской области, где получил профессию механизатора.

Чемпион рад, что на суздальском пахотном поле, как он признался, «познакомился с замечательными ребятами из разных концов России, высокими профессионалами своего дела. Мы за эти дни многому научились друг у друга, подсказывали друг другу, если возникали вопросы. Например, ребята из Калужской области помогли мне разобраться в особенностях использования норвежского оборотного плуга – его я здесь увидел впервые».

Что касается применения подарочного трактора, который компания «Росагролизинг» на днях доставит на родину победителя, то, как сказал Андрей ШАЛЬ, «проблем нет никаких – огородов в селе много. Да и других хозяйственных забот, с которыми справится хороший универсальный трактор АГРОМАШ, в деревне много».

Фотографии

Поделиться: