Этот праздник очень важен для современной России, ведь он концентрирует в себе весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооруженных сил; объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшнего времени. Этот праздник  имеет огромную  воспитательную значимость и ценность для детей и молодежи.

Советом ветеранов АО «ЦНИИ «Буревестник» при поддержке руководства института было принято решение об участии в мероприятиях, посвященных Дню Героев Отечества в подшефной школе № 143 Московского района.

11 декабря в школе были организованы тематические классные часы, посвященные этому празднику. В них принял участие начальник службы испытаний и внешних работ АО «ЦНИИ «Буревестник», член Совета ветеранов института полковник запаса Захаров Владимир Афанасьевич (бывший начальник ракетных войск и артиллерии 22-й гвардейской армии, располагавшейся до 2009г. на территории Нижегородского Кремля).

Офицеров запаса, работающих в институте, в подшефной школе знают давно. Ни одно значимое школьное мероприятие не обходится без их участия: это и начало учебного года, и День учителя, и последний звонок, и мероприятия, связанные с историческими и памятными датами России.

Владимиру Афанасьевичу была предоставлена возможность выступить перед учениками 5-го и 8-го классов. Он рассказал ребятам об истории установления памятной даты в дореволюционной России (1769 г. - Указ императрицы Екатерины I о введении ордена св.Георгия), и о том,  как это событие отмечается в Российской Федерации (введение ордена Славы 3-х степеней и др.); о боевых традициях Российских Вооруженных сил и их влиянии на боевую готовность частей и подразделений.

Ребята также познакомились с новыми разработками АО «ЦНИИ «Буревестник», работой Совета молодых специалистов института, возможностью обучения на базовой кафедре «Артиллерийское вооружение». 

Учителя и школьники поблагодарили Владимира Афанасьевича за интересные, содержательные выступления и пригласили для участия в школьных мероприятиях, посвященных 100-летию Вооруженных Сил России, которое будет отмечаться в нашей стране в наступающем году.

Фотографии

Поделиться: