10 июля 2015 года, на заводе ООО «Автосвет», который входит в Группу ОАТ, состоялся торжественный запуск линий производства блок-фар и задних фонарей для автомобиля LADA Vesta. Проект LADA Vesta – одна из самых ожидаемых премьера российского автопрома. Серийное производство будет начато в сентябре на мощностях ОАО «АВТОВАЗ» в Ижевске. Тестовая партии изделий, а именно 300 комплектов, уже произведена, и поставлена на конвейер.  В июле 2015 года планируется произвести более 700 комплектов блок-фар и фонарей.

«Мы очень рады, что компания «Автосвет» получила современное оборудование и благодаря этому способна производить автокомпоненты  с мировым качеством – силами российских работников и для российских автозаводов. Для нас это особенно важно - это одно из условий успешного старта производства новой LADA Vesta 25 сентября 2015 года, - отметил президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон. - Развитие компании «Автосвет» позволит достичь одной из наших ключевых целей – это высокий уровень локализации производства в России. На сегодня LADA локализована в среднем на 81%».

В 2015 году на заводе «Автосвет» было введено в эксплуатацию 5 единиц нового оборудования (термопластавтоматы), 15 единиц оснастки (пресс-формы) и 3 сборочные линии. Оборудование было закуплено для производства светотехники под новый модельный ряд АВТОВАЗа и Альянса Renault-Nissan. На сегодня новое оборудование смонтировано и готово к серийному производству. На предприятии будет осуществляться не только сборка готовых изделий, но и всей необходимой комплектации. Корпусы, маски и рефлекторы для проекта LADA Vesta отливаются на новых линиях Engel, введенных в эксплуатацию в прошлом месяце. В планах предприятия – изготовление всех комплектующих для производства блок-фар и задних фонарей для проекта LADA Vesta.        

Тестовые запуски сборочных линий по производству блок-фар и задних фонарей прошли успешно. Помимо слесарей, наладчиков и технологов завода «Автосвет», за сборкой первых образцов внимательно следили специалисты по монтажу и запуску линии фирмы Koito, инженеры Димитровградского инструментального завода, которые готовили технологическое оснащение под новый проект, а также представители заказчика – конструкторы, специалисты служб качества и работы с поставщиками ОАО «АВТОВАЗ».

Генеральный директор Группы ОАТ Василий Лапотько, отметил: «Группа ОАТ является надежным партнером АВТОВАЗа и Альянса Renault-Nissan. Из 4 тысяч наименований изделий - 1147 поставляется в адрес АВТОВАЗа (включая ОАГ). Предприятия Группы ведут непрерывную работу над повышением качества выпускаемой продукции, и улучшением производства для организации поставок точно в срок. На сегодняшний день приоритетным проектом для предприятий Группы ОАТ является 2180 LADA Vesta. Заводы получили – 214 номинаций на поставку компонентов для данного автомобиля. Сложности, связанные с перебоем поставок, полной в мере ликвидированы».

Группа ОАТ уделяет большое внимание привлечению на заводы новых технологий за счет партнерствам с ведущими иностранными фирмами. Одним из наиболее успешных примеров локализации зарубежных технологий в Ульяновском регионе является завод «Автосвет», проектирование которого велось совместно с японской компанией KOITO MANUFACTURING CO. – мировым лидером в производстве систем автомобильного освещения. Сегодня «Автосвет» поставляет широкий спектр светотехники на конвейеры как отечественных, так и иностранных автоконцернов, а также на вторичный рынок.

Фотографии

Поделиться: