В рамках профориентационной акции «Неделя без турникетов» в Петрозаводске 21 апреля прошёл профориентационный день «Точка притяжения — Петрозаводскмаш». Организаторами выступили филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) и Информационный центр атомной отрасли (АНО «ИЦАО»).

За сутки состоялось три мероприятия: «Креативное утро» для старшеклассников и студентов, квест «Хочу работать на заводе» с мастер-классами для школьников и «Бои профессионалов». В них приняли участие старшеклассники петрозаводских школ, студенты Индустриального колледжа Петрозаводска и Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) — всего около 170 человек.

«Креативное утро» открыло мероприятия в пространстве «Точка кипения» — это неформальная встреча на тему личностного развития, карьерного роста и выбора будущей профессии. Специальным гостем утренней встречи стал Юрий Савельев, доктор экономических наук, советник главы Республики Карелии по экономическим вопросам. Школьники и студенты попросили Юрия Владимировича поделиться секретом успеха и рассказать о программах поддержки молодых учёных в рамках стартапов.

«Никогда не стоит сдаваться. Если вы поставили себе цель, идите к ней. Не важно, хотите вы быть учёным или сварщиком. Приложите усилия, и они окупятся», — дал наставление молодым Юрий Владимирович.

О своём пути в профессии рассказали работник Петрозаводскмаша с большим стажем, токарь-расточник 6 разряда Сергей Аникеев и молодой рабочий, оператор станков с программным управлением Виктор Малынов. Также на вопросы школьников и студентов о выборе профессии и возможностях трудоустройства ответили начальник Управления труда и занятости Елена Фролова, директор Петрозаводского филиала «АЭМ-технологии» Владимир Семикопенко.

«Приглашаю вас овладевать техническими профессиями, ведь работа на заводе — это стабильность, — обратился к молодёжи директор Петрозаводскмаша Владимир Семикопенко. — Даже если вы получаете профессию бухгалтера, тоже сможете найти приложение своих сил на нашем предприятии, например, в сфере сопровождения проектов, где важны знания системы бухучёта. Современные профессии видоизменяются, вбирают в себя навыки различных направлений деятельности. Мы ждём вас на заводе и всегда готовы поддержать, провести дополнительное обучение», — подчеркнул Владимир Семикопенко.

Затем школьники приступили к практическим заданиям на квесте «Хочу работать на заводе». В игре приняли участие учащиеся школ № 5, 20, 25, 27, 33, 35, 36, Петровской школы, Державинского лицея, Индустриального колледжа и дети сотрудников Петрозаводскмаша. Каждая команда должна была пройти 6 станций, на которых можно было узнать историю завода «Петрозаводскмаш», освоить одну из пяти профессий (станочник, сварщик, технолог, конструктор, слесарь-сборщик), применить профессиональные знания в решении бытовых проблем (например, починить резьбу на смесителе), поддержать порядок на рабочем месте и узнать, куда же отправляются изготовленные на Петрозаводскмаше изделия. Победителем первого тура игры стала команда 8 «А» класса СОШ № 33, во втором туре победила команда 8 «В» класса СОШ № 5.

Завершающим мероприятием дня стали «Бои профессионалов», которые прошли в молодёжном иннопарке ПетрГУ. Шесть работников завода: оператор станков с ЧПУ, инженер-конструктор, инженер-технолог, производственный мастер, сварщик и слесарь-сборщик, — постарались интересно рассказать о своей профессии неподготовленной аудитории. Победила в конечном итоге командная работа, и все участники были награждены подарками.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» направлена на ознакомление подрастающего поколения с востребованными на рынке труда профессиями. Это одно из мероприятий проекта «Работай в России!», реализуемого под эгидой Союза машиностроителей России.

Фотографии

Поделиться: