Имя «Сталинград» навсегда вписано в историю нашей страны. Долгих 200 дней и ночей в городе и его окрестностях длилось беспримерное кровопролитное сражение мировой истории, ставшее важнейшим событием Второй мировой войны. Сталинградская битва наряду со сражением на Курской дуге переломила ход Великой Отечественной и положила начало освобождению нашего Отечества и оккупированной Европы.

Воины Красной армии, такое название имели тогда вооруженные силы Советского Союза, в условиях значительного перевеса противника в живой силе и нехватке оружия, в жестоких боях проявили массовый героизм и мужество. Звания Героя Советского Союза были удостоены 127 человек, медалью «За оборону Сталинграда» награждено свыше 760 тысяч воинов и тружеников тыла. Ордена и медали получили 17 550 воинов и 373 ополченца.

Цвет гитлеровского вермахта нашёл свою могилу под Сталинградом: в ходе битвы были разгромлены 5 вражеских армий, в плен захвачены фельдмаршал Паулюс, 24 генерала, 2500 офицеров и около 100 тысяч фашистских солдат. День 2 февраля стал праздником всего советского народа – на полях Сталинградской битвы воевали представители всех национальностей, населявших Советский Союз. 

Сегодня мы отдаём дань памяти и уважения погибшим в историческом сражении Великой отечественной войны. Мы поздравляем всех ветеранов и обещаем быть достойными их беспримерного подвига во славу своей Родины! 

Поделиться: