История войск противовоздушной обороны берёт своё начало с подразделений, предназначенных для борьбы с аэропланами противника в ходе Первой мировой войны. А всю свою мощь войска ПВО показали во время битвы с войсками фашистской Германии Москвой в 1941-1942 гг., когда, несмотря на подавляющее превосходство немецкой авиации в воздухе, ей так и не удалось нанести столице Советского Союза сколь-либо значительного урона. За годы Великой Отечественной войны войска ПВО сбили более 7300 самолетов, сохранили от разрушения с воздуха многие города и памятники культуры, инженерные и железнодорожные коммуникации.

Сегодня решение задач по противовоздушной обороне возложено на  объединение ПВО-ПРО особого назначения, входящее в Воздушно-космические силы России. Это радиотехнические и зенитные ракетные войска, истребительная авиация и силы радиоэлектронной борьбы.

В условиях оборонной направленности военной доктрины России и повышения террористической активности в мире роль ПВО постоянно возрастает. При этом успешность решения задач напрямую зависит от технической оснащённости войск, надёжности и качества средств противовоздушной обороны.

Сегодня мы поздравляем всех, чья профессиональная деятельность связана с обеспечением противовоздушной обороны России, ветеранов и курсантов учебных заведений с памятным днём ПВО и желаем им здоровья, благополучия, высокоэффективных профессиональных решений и дальнейших успехов в деле обеспечения обороноспособности России!

Поделиться: