Круглый стол, посвященный перспективам выпускников на рынке труда, прошел в городском пресс-клубе. В обсуждении приняли участие руководители центров содействия выпускникам педагогического и политехнического университетов, представители руководящего состава государственной службы занятости,  авиационного и промышленно-экономического колледжей. Со стороны работодателя выступила директор по персоналу АО «Омсктрансмаш» Екатерина Ветчинкина, которая опровергла сложившееся мнение о том, что омские предприятия не заинтересованы в молодых специалистах без трудового опыта. «Нам нужны молодые кадры – они привносят «живую струю» в работу завода; их идеи, их свежий взгляд очень часто позволяет под другим углом посмотреть на внутренние организационные процессы. А для того, чтобы они закрепились на заводе, у нас действует программа адаптации молодых специалистов, которая включает помощь наставника и дополнительные денежные выплаты в течение первого года работы».  

Несмотря на то, что трудности с трудоустройством представителей некоторых профессий есть, заместитель начальника отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан ГУ государственной службы занятости Ольга Артемьева уверена, что перспективы и возможности выпускников в нашем регионе остаются очень высокими.  Подтверждением тому стала ситуация на Омском заводе транспортного машиностроения: «Даже несмотря на значительное снижение набора персонала в этом году, для молодежи, обратившейся к нам с вопросом трудоустройства, стараемся делать исключение», – подчеркнула Екатерина Ветчинкина. Представители авиационного и промышленно-экономического колледжей Антон Савин и Игорь Железщиков также отметили высокий спрос на их выпускников и отсутствие объективных проблем с трудоустройством.

В процессе дискуссии были обнародованы факты, указывающие на то, что наибольшие проблемы с трудоустройством сегодня испытывают выпускники гуманитарных факультетов. В то же время спрос на техников продолжает расти. Основными «заказчиками» здесь являются омские предприятия оборонно-промышленного комплекса. «Если в 2008-2009 году число целевых мест для «оборонки» в нашем вузе составляло порядка 10-20, то сегодня их больше 700, а это – свыше 50% всех абитуриентов», – констатировал начальник регионального центра содействия трудоустройству выпускников ОмГТУ Владимир Морозов. А директор центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников педагогического университета Константин Чуркин подчеркнул факт роста спроса на преподавателей естественнонаучных дисциплин.

Фотографии

Поделиться: