Космодром Плесецк, решение о создании которого было принято в 1957 году, представляет собой сейчас сложный научно-технический комплекс. В его составе – стартовые комплексы с пусковыми установками ракет-носителей, технические центры подготовки ракет космического назначения и космических аппаратов, многофункциональная заправочно-нейтрализационная станция для заправки ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов компонентами ракетных топлив.

Премьер-министру продемонстрировали размещённые в корпусах космодрома Плесецк монтажно-испытательные комплексы ракет-носителей «Союз-2» и «Ангара», а также строящийся стартовый комплекс для «Ангары».

Ракетный комплекс будет предназначен для выведения автоматических космических аппаратов военного, социально-экономического и научного назначения массой от 2 до 24,5 т на низкие, средние, высокие круговые и эллиптические орбиты, в том числе солнечно-синхронные и стационарные.

Комплекс станет составной частью национальной системы средств выведения космических аппаратов, который целиком базируется на использовании только российского научно-промышленного потенциала.

Дмитрия Медведева также проинформировали о графике проведения комплексных испытаний «Ангары». Предполагается, что первый запуск ракеты состоится во II квартале текущего года.

Фотографии

Поделиться: