В рамках Международного инвестиционного форума «Cочи-2014» состоялся шахматный турнир среди стипендиатов программы содействия образовательному и профессиональному становлению детей с ограниченными возможностями здоровья «Талант преодоления» и победителей Всероссийских олимпиад - «Звезда» - Таланты на службе обороны и безопасности».

Цель турнира – социально-экономическая поддержка и развитие творческого и интеллектуального потенциала одаренных школьников, студентов, в том числе - детей с ограниченными возможностями здоровья,посредством шахмат, формирование и развитие среды, способствующей образовательной, профессиональной и социальной адаптации детей, а также популяризация шахмат как средства досуга, развития мышления, увеличения научно- исследовательского потенциала.

Фонд академической и профессиональной поддержки инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Талант преодоления» на протяжении пяти лет поддерживается Госкорпорацией Ростех и Союзом машиностроителей России. Фонд на принципах системного партнерства работодателей и образовательного сообщества реализует программу поддержки инвалидов, учрежденную 5 лет назад в вузовской среде. 

«Благодаря нашему  участию в проектах «Таланта преодоления» , которое инициировал Глава СоюзМаш России, генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов, многие российские школьники с ограниченными возможностями здоровья закончили вузы, теперь трудятся на наших предприятиях. Ведь поддержка проектов по интеллектуальному и профессиональному становлению талантливой молодежи в интересах отечественной высокотехнологичной промышленности – чрезвычайно важна», - отметил  первый зампред Комитета по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев , присутствовавший на церемонии открытия шахматного турнира. Он также напомнил, что олимпиада «Звезда» – Таланты на службе обороны и безопасности», которая в 2014 году впервые проводилась по инициативе  фонда «Талант преодоления», СоюзМаш России и ЛСОП, объединила более 20-ти ведущих технических вузов страны, около 30-ти крупнейших промышленных предприятий и заинтересовала более 100 тысяч школьников. Победителями и призерами интеллектуального состязания, направленного на развития инженерного творчества, стали около полутора тысяч детей.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, пообщавшийся с 6-летним Максимом Ермаковым – самым юным участником шахматного турнира, который к приходу премьер-министра уже успел обыграть четырех более старших игроков, отметил важность поддержки представителями бизнеса молодых и талантливых людей – именно тех, кому предстоит формировать новую экономику России.

«Состязания детей с ограниченными возможностями здоровья с победителями школьных олимпиад «Звезда» на шахматном поле продемонстрировали, что в интеллектуальных играх, так же, как и в интеллектуальной экономике, экономике знаний, побеждает ум», - подчеркнул Владимир Гутенев, отметив, что из семи участников состязаний – победителей олимпиады «Звезда», шесть представляли Ростовскую область. «Похоже, новые звезды зажигаются на Дону», - резюмировал депутат.

Отметим, что победитель шахматного турнира, занявший первое место, получит в награду 200 тысяч рублей. Призовой же фонд состязаний составляет полтора миллиона рублей.

Поделиться: