Дмитрий Медведев выступил с Посланием Федеральному собранию РФ

1-ый Канал, 22.12.11

Главное событие дня – оглашение Послания Президента России Федеральному собранию. В полдень в Георгиевском зале Кремля собралась вся политическая элита страны - только что избранные депутаты Государственной Думы, сенаторы, члены Правительства, руководители регионов, общественные деятели, представители прессы и судейского корпуса, а также лидеры религиозных конфессий.

Послание главы государства – программный документ, который дает ориентиры не только властным структурам, но и всему обществу. Сегодня Президент выступил с важнейшими инициативами – он предложил кардинально реформировать политическую систему страны.

Политическая реформа ждет Россию ближайшее время. Граждане нашей страны должны иметь больше возможностей влиять на принятие решений, касающихся их интересов. При этом парламентские выборы, по словам Медведева, показали, что на фоне зачастую справедливой критики властей, страна столкнулась и с явными попытками расшатать ее изнутри.

"Право людей выражать свое мнение всеми законными способами гарантировано, но попытки манипулировать гражданами России, вводить их в заблуждение, разжигать в обществе социальную рознь неприемлемы. Мы не дадим провокаторам и экстремистам втянуть общество в свои авантюры, не допустим и вмешательства извне в наши внутренние дела.

России нужна демократия, а не хаос, нужна вера в будущее и справедливость. То, что общество меняется, а граждане все активнее высказывают свою позицию и предъявляют законные требования к власти – это хороший признак, это признак взросления нашей демократии. И с моей точки зрения – это хорошая тенденция, которая принесет пользу нашей стране, как и возросшая политическая конкуренция, заставляющая работать более качественно, быстрее откликаться на проблемы миллионов российских семей", - заявил Президент России.

О том, что Медведев предложит реформирование политической системы страны, по словам Сергея Нарышкина, избранного накануне спикером Госдумы, а до этого работавшего руководителем Президентской Администрации и помогавшего главе государства в разработке нынешнего Послания, было известно еще несколько месяцев назад.

"Как руководитель рабочей группы по подготовке Послания, хочу вам сказать, что часть этих предложений уже находилась в работе начиная с лета этого года, а на уровне руководителей, Президента, председателя правительства они уже обсуждались и ранее. Это итог такой работы по подготовке вполне конкретных мер, которые совсем скоро лягут на бумагу в виде проектов законов, которые будут внесены в Государственную Думу", - сообщил председатель ГД РФ Сергей Нарышкин.

При этом сам Дмитрий Медведев во время оглашения Послания особо подчеркнул, что политическое реформирование страны, начатое несколько лет назад, продолжится и в будущем. Россия развивается, и поэтому список предложений не окончательный.

"Сегодня на новом этапе развития государства, поддерживая ту инициативу, с которой выступил Председатель Правительства Владимир Владимирович Путин, я предлагаю комплексную реформу нашей политической системы. Хотел бы сказать, что я слышу тех, кто говорит о необходимости перемен, и понимаю их. Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни. Итак, считаю необходимым следующее. Перейти к выборам руководителей субъектов Российской Федерации прямым голосованием жителей регионов", - заявил Дмитрий Медведев.

Инициатива Владимира Путина, о которой говорил Президент, прозвучала во время недавней "прямой линии". В настоящее время кандидатуры на пост губернатора предлагает Президенту победившая на местных выборах партия. Тот ее утверждает и вносит на рассмотрение регионального парламента. Путин предложил изменение. После внесения партиями, прошедшими в региональный парламент, кандидатур Президенту, выбирает губернатора население. В свое время нынешний закон о выборах позволил отсечь от участия в них откровенно криминальные структуры и популистов, которых приводили к власти политтехнологи. Теперь, в ближайшее время, российскому парламенту предстоит разработать законопроект о выборах губернаторов с учетом всех поступивших инициатив. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко даже предложила всенародное обсуждение такого законопроекта.

"Закон о выборности губернаторов, который будет сейчас по поручению Президента готовиться, должен пообсуждаться в обществе. Губернатор наших краев и областей - это человек, который отвечает за жизнедеятельность огромного, часто многомиллионного региона, и он должен иметь хозяйственный опыт работы. Если допустить, что яркого, красивого политика выберут губернатором, а он, извините, не будет знать, что такое водоснабжение, газификация, энергетика, чего он будет делать? На митингах, красивый, выступать? Население сразу разочаруется. Поэтому не так все просто. Нужно очень серьезно подумать", - отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

О том, что законопроект о выборах губернаторов необходимо серьезно обсуждать, согласны и другие политики, которые уже сейчас начали спорить о том, каким окончательно должен быть этот закон.

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов подчеркивает: "Что касается губернаторов, мы давно вносили эти предложения. Их надо взять под контроль от избирателей и местных парламентов и дать право Президенту освобождать, если он не умеет работать и прожулился. Этот двойной контроль крайне нужен, но они сегодня все подневольные, и вынуждены давать тот результат, которого от него, от них, требует или Кремль, или правительство".

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, в свою очередь, отметил: "Президент услышал, что в политическую систему нужно давать воздуха, потому что она слишком сильно застоялась. Вот это, наверное, главный вектор и главный посыл в Послании Президента. То, что необходимо обязательно возвращаться к выборности губернаторов, это правильно. Но я еще раз хочу сказать: не должно быть никакой эйфории, потому что путь от идей до их реализации тернист".

Еще одно важное предложение Дмитрия Медведева - о введении упрощенного порядка регистрации политических партий. По нынешнему законодательству, партии должны иметь в своих рядах не менее 40 тысяч членов и располагать региональными отделениями количеством не менее чем в 400 человек в более чем половине субъектов России.

"Мое предложение – по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50 процентов регионов страны. Далее. Отменить необходимость собирать подписи для участия в выборах в Государственную Думу и в региональные законодательные органы. Наконец, сократить количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах Президента России, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тысяч", - сказал глава государства.

Предложение Медведева, касающиеся регистрации партий, по сути, означает заявительный характер процедуры, так как набрать для заявки по 10-12 человек от каждого региона не составит труда. Нынешнюю же систему регистрации партий многие политологи называют, не иначе как "драконовской". При этом звучат опасения, что на волне либерализации к законной агитации могут быть допущены и небольшие организации экстремистского толка. И здесь, в Парламенте, также возможны споры. Как и ясно то, что Парламент бурно станет обсуждать еще одно предложение Президента о кардинальном изменении системы выборов в Госдуму.

"Считаю целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам. Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте. Сейчас, к сожалению, все это знают, некоторые субъекты Федерации не имеют даже одного депутата, избранного местными жителями", - заявил Президент.

Одномандатников в Госдуме России не стало в 2007 году. Парламент нынешнего созыва также формировался только депутатами от партий. Полемика на эту тему среди политиков уже началась. В ЛДПР, которую журналисты называют "партией одного игрока", решительно против.

"Мы категорически против возврата к мажоритарной системе. Это опять путь в Думу и в местные парламенты бандитам, криминалам, коррупционерам. И "паровозам". Понимаете, если у нас будут одни боксеры, фигуристы и хоккеисты, то это не парламент. Это будет вечно у власти "Единая Россия", значит, мы проблему не решаем", - считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Но большинство - за эту инициативу Президента. Так, полномочный представитель Президента в СКФО, вице-премьер Александр Хлопонин подчеркивает: "Что касается мажоритарной системы выборов или выборов по одномандатным округам, я считаю, это тоже показатель зрелости системы, я считаю, это вполне качественная инициатива, я считаю, что это выверенное и очень правильное решение".

Предложил Президент изменить и порядок формирования Центральной и региональных избирательных комиссий. По его мнению, представительство политических партий в избиркомах должно быть расширено. Партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости.

Вообще, возможностей для конструктивных дискуссий в России должно быть больше. Около двух месяцев назад Дмитрий Медведев предложил создать открытое правительство, которое объединит всех, кто готов участвовать в выработке важнейших для страны решений, то есть реально управлять государством. Это правительство, заявил Медведев сегодня, не только станет кадровым резервом для власти и социальным лифтом для самых активных и талантливых, но и поможет сообща бороться с бюрократией.

"Одним из первых проектов станет публичный конкурс на выявление самых бессмысленных, удушающих жизнь бюрократических процедур. Соответствующий интернет-ресурс, надеюсь, заработает с Нового года. Я хотел бы сегодня обратиться ко всем, кто сталкивается с такими процедурами – расскажите о них, пожалуйста, если вы считаете их вредными для нормальной жизни, для полноценного развития нашей страны. На основе ваших предложений будут приниматься решения об их отмене или о корректировке каких-то процедур, а в необходимых случаях – кадровые решения", - сказал Дмитрий Медведев.

Из этого следует, что власть спокойно готова поделиться инициативами, в том числе законодательными, с гражданами. Полномочиями – с регионами. Децентрализация власти предполагает, что у субъектов федерации появится больше возможностей влиять на инвестиционный климат и социально-экономическое развитие своих территорий.

"Будут значительно расширены источники доходов региональных и местных бюджетов, в том числе собственные. Их объемы мы, конечно, еще дополнительно обсудим, но считаю, что они могут составить до 1 трлн. рублей. Это должно создать условия для успешного развития территорий, для более качественного исполнения обязанностей государства перед гражданами", - подчеркнул Президент.

"Будут и другие перемены, которые мы обсудим в ближайшие месяцы. И, безусловно, процесс децентрализации власти будет сопровождаться усилением политической ответственности руководителей регионов и муниципалитетов за конечные результаты их работы по развитию территорий, по повышению качества оказываемых людям услуг", - отметил глава государства.

Завершая часть Послания Федеральному собранию, посвященную политической реформе страны, Медведев процитировал древнекитайского философа Лао-Цзы: в управлении нужно быть последовательным, в делах нужно исходить из возможностей, а в действиях нужно учитывать время. Добавив к этому, что политические инициативы, о которых было сказано в Послании, далеко не последние.

 

Поделиться: