Студенты и сотрудники МАИ (Московский авиационный институт) приняли участие в Программе развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов. Акция прошла во Дворце культуры и техники МАИ в период с 9 по 11 апреля 2014 года, где состоялись очередные, ставшие традиционными для института, Дни Донора. В эти дни донорами стали 500 человек.

Современные студенты не такие беззаботные, как многие считают. Они в курсе всех событий: разбираются в социальных, экономических и политических проблемах. Многие студенты входят в партии и общественные организации. Иван Давыдушкин, студент IVкурса факультета авиационной техники и по совместительству начальник студенческого пожарно-спасательного отряда, рассказывает: «Я сдаю кровь с 18 лет, завтра сдаю шестой раз и буду продолжать после института. Сдаю кровь, потому что идеолог, и считаю, что донорство – это дело каждого. Для многих наших студентов это уже 7-8 Дни Донора, но есть и те, кто пришел впервые».

Катя Наумкина, студентка III курса факультета авиационной техники, поддерживает донорское движение: «Сама я не могу сдавать кровь, но все равно принимаю участие в каждом мероприятии, занимаюсь изготовлением плакатов, постеров, стараюсь сделать обстановку для участников максимально комфортной».

Помимо студенческой жизни и общественной работы  Катя и Иван работают в КБ Ильюшина, а в сентябре планируют пожениться, с чем мы будем рады их поздравить.

Можно сказать, что основными чертами современного студента являются работоспособность, целеустремленность, мысли о будущем страны, индивидуализм и стойкие убеждения.

Примечательно, что студентов поддерживают преподаватели, среди них есть Почетные доноры, которыми гордится  институт.

Приказом по институту для студентов и сотрудников МАИ из числа доноров установлены льготы:

- Сотрудникам-донорам предоставляется один дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы

- Студентам даётся право пересдачи в сессию одной неудовлетворительной оценки, а также продлевается сессия на 5 дней.

Фотографии