Добровольной народной дружине (ДНД) нижегородской производственной площадки «Группы ГАЗ», входящей в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», присвоен №1 в региональном реестре народных дружин и общественных организаций правоохранительной направленности. Решение об этом принято руководством Главного управления МВД России по Нижегородской области в связи с высокой эффективностью газовской дружины. За два года деятельности дружина ГАЗа, членами которой являются пятьдесят сотрудников предприятия, пресекла почти 7 тысяч правонарушений в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Решение о включении ДНД ГАЗа в формируемый региональный реестр народных дружин и общественных организаций правоохранительной направленности под №1 было сегодня озвучено на торжественном собрании в ГУ МВД по Нижегородской области. Включение в региональный реестр, в соответствии с федеральным законом №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», является обязательным условием работы дружин. На первом этапе в реестр региона вошли 19 добровольных дружин, в дальнейшем список будет расширен.

Добровольная народная дружина по обеспечению общественного порядка в Автозаводском районе Нижнего Новгорода создана 1 ноября 2012 года в соответствии с региональным законом №85-3 «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка на территории Нижегородской области». Ежедневно с 18:00 до 23:00 в патруль выходят три группы дружинников ГАЗа. Один раз в неделю дружинники принимают участие в патрулях Федеральной миграционной службы, а также в рейдах по проверке исполнения родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в социально неблагополучных семьях.

Иван Шаев, Начальник Главного управления Министерства внутренних дел России по Нижегородской области:

– Сегодня мы вручили свидетельства о регистрации 19-ти добровольным народным дружинам региона. Мы стремимся к созданию не формальных, а реальных народных дружин, общественных формирований, в чьих рядах будут люди, неравнодушные к охране порядка. Хороший пример показал Горьковский автозавод, организовавший собственную ДНД два года назад. Это настоящая боевая дружина из мастеров, инженеров, которые после работы несут службу по охране общественного порядка. Их служба не только улучшает криминальную обстановку в городе, но и помогает налаживать диалог между общественностью и правоохранителями.

Александр Юдин, Директор по защите ресурсов «Группы ГАЗ»:

– Горьковский автозавод первым среди промышленных предприятий Нижегородской области создал добровольную народную дружину. Мы знаем, насколько важной является забота о наших сотрудниках не только в рабочее, но и во внерабочее время – забота о социальной стабильности и охране порядка на территории, окружающей нашу промышленную площадку. Мы заинтересованы в том, чтобы работа на производстве была комфортной, а проживание в Автозаводском районе – безопасным. Отрадно осознавать, что наш опыт уже переняли другие заводы Нижегородской области, а наши достижения в обеспечении правопорядка по достоинству оценили профессионалы – сотрудники правоохранительных органов.

Фотографии

Поделиться: