С помощью двигателей первой и второй ступеней РД-107А/РД-108А серийного производства самарского предприятия «Кузнецов» Объединенной двигателестроительной корпорации ракета космического назначения «Союз-СТ-А» с разгонным блоком «Фрегат-М» успешно вывела на орбиту французский спутник CSO-1. Пуск состоялся 19 декабря в 19:37 по московскому времени со стартовой площадки космодрома Куру.

Космодром Куру Гвианского космического центра расположен во Французской Гвиане, вблизи экватора, но поскольку условия хранения при транспортировке и в монтажно-испытательном корпусе контролируются датчиками, экваториальный климат никак не повлиял на работу двигательных установок.

Состоявшийся пуск ракеты-носителя (РН) «Союз-СТ» с двигателями РД-107А/РД-108А с космодрома Куру стал двадцатым с начала эксплуатации Гвианского космического центра в октябре 2011 года.

В результате проведенного пуска спутник CSO-1 был выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 800 км. Российские средства выведения – ракета-носитель «Союз-СТ-А» и разгонный блок «Фрегат-М» – выполнили программу полета без замечаний. Аппаратура, установленная на CSO-1, позволит получать изображения земной поверхности с разрешением до 35 см. Спутник оптико-электронной разведки будет работать в интересах французского Минобороны и вместе с аппаратом CSO-2 призван заменить спутники Helios 2A и Helios 2B.

Поделиться: