Пользователи онлайн-сервиса для путешественников tutu.ru признали лучшими в России двухэтажные поезда с местами для сидения производства Тверского вагоностроительного завода. Всего же в Топ-10 комфортных российских поездов с наивысшим рейтингом вошли восемь составов с тверскими вагонами.

В опросе онлайн-сервиса приняли участие 25 тысяч пассажиров. Пользователи оценивали общее впечатление от поездки, отношение персонала, состояние и новизну вагона, состояние и чистоту туалета, наличие розеток и кондиционеров.

Верхние две строчки рейтинга заняли двухэтажные поезда, курсирующие между Москвой и Воронежем. В 2015 году, буквально через две недели после выхода в первый рейс, новый двухэтажный поезд с местами для сидения, построенный на ТВЗ, был занесен в Книгу рекордов России как «Круглогодично действующий регулярный поезд дальнего следования с самым большим количеством пассажирских мест». В его копилке также награды профессиональных конкурсов программы «100 лучших товаров России», «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века», а также Международного конкурса промышленного и графического дизайна «Good Design Awards» (США, Чикаго).

Сейчас высшую оценку российским поездам дали пассажиры, для комфорта и удобства которых в последние годы на Тверском вагоностроительном заводе созданы новейшие модели пассажирских вагонов.

Двухэтажные вагоны с местами для сидения разработаны в двух интерьерах – стандартном и улучшенном. Удобные регулируемые кресла для пассажиров оборудованы выдвижными столиками, индивидуальными подножками, персональными розетками. К услугам путешествующих – багажное и гардеробное отделения. Вагоны оснащены современными климат-системами, системами экологически чистых туалетов, электро- и водоснабжения. С 2016 года в состав двухэтажного поезда Москва – Воронеж включен штабной вагон, в котором имеется зона отдыха с мягкой мебелью и телевизором, купе для пассажира-инвалида и сопровождающего лица. На сайте предприятия tvz.ru можно посмотреть интерьеры вагонов, а также «пройтись» по ним, став участником 3D-экскурсии.

Третье место, по оценкам пользователей онлайн-сервиса для путешественников tutu.ru, досталось «Сапсану» (Москва – Санкт-Петербург), седьмое – «Ласточке», которая ходит по маршруту «Краснодар – Адлер».

Остальные строчки рейтинга занимают поезда, сформированные из вагонов, созданных на Тверском вагоностроительном заводе. Четвертое место пассажиры отдали одноэтажному фирменному составу «Москва – Псков», пятое, шестое и восьмое места – у двухэтажных купейных поездов «Москва – Адлер», «Москва – Казань» и «Москва – Санкт-Петербург». В фаворитах у путешествующих железнодорожным транспортом и «Невский экспресс», который курсирует между двумя столицами уже более 15 лет, а также поезд «Москва – Кисловодск».

Фотографии

Поделиться: