Заслуги человека и уважение к нему определяются трудом. По труду воздается честь и в одном из крупнейших отечественных машиностроительных холдингов – «Концерн «Тракторные заводы», где ежегодно отличившимся профессионалам вручается корпоративная  Премия. В этом году торжества стартовали 19 сентября в Кургане чествованием лучших машиностроителей, работающих на предприятиях «Тракторных заводов», - ОАО «Курганмашзавод», ООО «Зауральский кузнечно-литейный завод», ОАО «Специальное конструкторское бюро машиностроения», ООО «Информ Стандарт Софт» и ООО «СалаватГидравлика».

На церемонии награждения престижной Премией «Тракторных заводов» во Дворце культуры машиностроителей главными героями праздника стали люди труда – рабочие, конструкторы, технологи – те, кто своими руками и умом создает технику, которая составляет гордость нашей страны. По традиции лауреаты определились в номинациях «Менеджер года», «Специалист года», «Перспектива года», «Мастер года», «Наставник года» и, конечно, самой многочисленной - «Рабочий года». Дипломы и золотые знаки им вручали первые лица крупнейшего машиностроительного холдинга России.

Лучших управленцев курганских заводов поздравил с победой Михаил Болотин, президент - генеральный директор ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы». Он сказал: «Для меня большая честь каждый год в рамках корпоративной Премии «Тракторных заводов» называть имена лучших, тех, кто войдет в историю формирования новой эпохи отечественного машиностроения, кто олицетворяет собой пример истинных героев сегодняшнего времени – людей созидательного труда! Кадры всегда были и остаются для нашей машиностроительно-индустриальной группы главной ценностью. С гордостью говорю о том, что «Тракторные заводы» - это многотысячная команда профессионалов и единомышленников, людей целеустремленных и инициативных, готовых учиться и совершенствоваться. Наша команда – это команда патриотов своей Родины, своих заводов, своего дела!»

И действительно - стать лауреатом Премии «Тракторных заводов» чрезвычайно престижно. Для рабочих и специалистов с богатым опытом за плечами – это знак признания того большого вклада, что был внесен ими за десятилетия труда. Для молодых – своего рода путевка в жизнь, к дальнейшему профессиональному успеху. Многие из победителей повысили свой профессиональный разряд или категорию, заняли ключевые позиции в структурах холдинга. За весь период существования проекта с 2002 года звания «Золотые кадры «Концерна «Тракторные заводы» были удостоены около 1400 машиностроителей. И сегодня совершенно определенно можно сказать, что каждый из них внес свой важный вклад в разработку новой российской конкурентоспособной техники, которая способна обеспечить нашей стране достаточное импортозамещение и продовольственную безопасность.

Альберт Баков, первый вице-президент «Концерна «Тракторные заводы», напомнил о том, какую уникальную военную технику создают курганцы:

- Ежегодно мне выпадает честь награждать победителей в номинациях «Перспектива года» и «Наставник года». Молодость и опыт на одной сцене, что, не скрою, очень приятно. Девиз, под которым Курганмашзавод производит военную технику, – «Созданная побеждать». Но производится она в первую очередь для того, чтобы оберегать, защищать мир в нашей стране. Кто умеет защищаться, на того не нападают. Дерзайте и дальше, уважаемые коллеги, приумножайте славу российского оружия.

Тепло прозвучало приветствие Михаила Левшунова, заместителя генерального директора «Концерна «Тракторные заводы» – руководителя департамента военной техники:

– Мне хочется сказать слова признательности ветеранам, которые создавали боевые машины пехоты. Спустя десятилетия БМП по-прежнему стоят на вооружении Российской Армии и многих стран мира. Уверен, что специалисты – это основа любого предприятия, а СКБМ и Курганмашзавод – ведущие предприятия мирового значения.

В этом году Премию президента «Тракторных заводов» было решено не присуждать. А это значит, что за нее еще предстоит побороться, возможность проявить себя есть у каждой бизнес-единицы холдинга. Напомним только, что присуждается Премия президента за выдающиеся успехи в реализации прорывных проектов.

Церемония награждения лауреатов Премии «Тракторных заводов» в Кургане стала первой в череде торжеств. Такие же мероприятия, приуроченные ко Дню машиностроителя, прошли и в других городах присутствия предприятий Концерна - Чебоксарах, Волгограде, Владимире и Липецке.

Корпоративное праздничное торжество во Дворце культуры машиностроителей в этом году решено было совместить с Днем танкиста и Днем металлурга, а также юбилейной датой ОАО «Специальное конструкторское бюро машиностроения». Многие специалисты Курганмашзавода, ЗКЛЗ и СКБМ награждены грамотами и благодарственными письмами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, губернатора и правительства Курганской области.

- Еще совсем недавно нам говорили, что наши боевые машины пехоты никому не нужны. Но прошло время, и все изменилось, - обратился к заводчанам и гостям праздника Игорь Гиске, исполнительный директор ОАО «Курганмашзавод». - Теперь вновь на самом высоком уровне звучат слова о необходимости отечественных разработок, особенно в сфере оборонной промышленности. Пришло понимание, что запад нам не поможет. Курганскими предприятиями «Тракторных заводов» уже созданы образцы боевой техники для Воздушно-десантных и Сухопутных войск России, которые, надеюсь, займут достойное место в рядах Вооруженных Сил нашего государства. Спасибо вам, коллеги, за труд, которым можно гордиться.

 

По решению главы машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы» Михаила Болотина переходящее знамя от ОАО «Курганмашзавод» («Лучшее предприятие 2013 года») перешло лучшему предприятию 2014 года – ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей». Завод за год работы продемонстрировал стабильно хорошие результаты по основным экономическим и производственным показателям, набрав наивысший показатель по общему баллу, тем самым обеспечив себе устойчивую позицию во внутрикорпоративном итоговом рейтинге эффективности.

Профессиональной корпоративной премией в престижной номинации  «Инновация года» отмечена команда конструкторов ООО «Завод инновационных продуктов «Концерна «Тракторные заводы». К высокой награде шесть специалистов предприятия представлены за разработку семейства тракторов АГРОМАШ мощностью 30…85 л.с., работающих на экологичном топливе (метан). Премии «Золотые кадры «Концерна «Тракторные заводы» удостоились Алексей Кульчицкий, Владимир Мокеев, Сергей Москательников, Максим Провидов, Сергей Руссинковский и Владимир Шепель.

О лучшем предприятии-2014 и команде разработчиков читайте в следующих номерах нашей газеты.

Фото из архива ДСК

На фото: заключительный аккорд церемонии;президент «Концерна «Тракторные заводы» Михаил БОЛОТИН приветствует лучших курганских работников холдинга; Виктор ДЕРЖАНСКИЙ, заведующий кафедрой КГУ «Гусеничные машины и прикладная механика», и первый вице-президент «Концерна «Тракторные заводы» Альберт БАКОВ вручают Диплом лауреата в номинации «Перспектива года» Сергею МАРИНИНУ, инженеру-конструктору ОАО «СКБМ».

Фотографии

Поделиться: