Генеральный директор холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех Максим Кузюк принял участие в конференции «Гособоронзаказ: Реформа - 2016». На мероприятии он рассказал о недостатках существующей системы ценообразования гособоронзаказа и внёс предложения о ее реформировании. По его мнению, текущая система не стимулирует исполнителей ГОЗ к развитию кооперации, а промышленные предприятия к снижению издержек.

Генеральный директор холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех Максим Кузюк принял участие в конференции «Гособоронзаказ: Реформа - 2016». Конференция прошла 20-21 апреля в Доме Правительства Московской области.

«В сегодняшних условиях российским поставщикам  нужны  внутренние источники финансирования и их рациональное использование на перспективные проекты и техническое перевооружение. Но из-за затратного  метода ценообразования они расходуют деньги на  те затраты, которые можно было бы избежать – заявил глава холдинга. - Таким образом, существующая система формирования гособоронзаказа не стимулирует промышленные предприятия к снижению издержек и повышению эффективности».

По мнению Максима Кузюка, при текущей системе гозоборонзаказа, снижение расходов и повышение эффективности приводит к снижению прибыли предприятий.   Вывод на кооперацию исполнения части контракта также снижает прибыль исполнителей ГОЗ из-за принципа 20+1%, где 20% - предельная чистая прибыль предприятия на собственные затраты, один процент  - прибыль на привнесённые затраты. За счёт этого  предприятиям  становится выгодным сохранять полный цикл производства, что снижает их эффективность и повышает потребность в инвестициях.

В качестве альтернатив текущей системе, глава холдинга «Технодинамика» предложил отказ от затратного принципа в формировании цены изделий на серийную продукцию. Вместо этого он предлагает индексный метод с применением долгосрочных контрактов. При этом цена должна расти медленнее инфляции, что  позволит заказчику иметь лучшую цену, а производителю получить стимул экономить и возможность распоряжаться сэкономленными средствами. Для реализации данного подхода потребуется создание базы исторических цен и системы утверждения базовой цены, внесение изменений в нормативную базу, а также разработка методик определения цены контракта и ее индексации.

«Переход к новому подходу в ценообразовании будет способствовать развитию производителей, преодолению ими технологического разрыва и выходу предприятий на международный уровень», - считает Максим Кузюк. 

По итогам дискуссии, представители ФАС поддержали предложения. «Сейчас не предусматривается правильной мотивации для снижения издержек и затрат -  согласился заместитель руководителя ФАС России Максим Овчинников. – Относительно данного подхода – он, наверное, правильный, у нас рассматриваются предложения о переходе к подходу, который стимулирует снижение затрат и повышение эффективности».

Поделиться: