Мероприятие призвано помочь старшеклассникам в преддверии выпускных экзаменов определиться с будущей профессией, а возможно, и с местом работы. Помимо экскурсий на производственные предприятия области, для школьников и студентов профтехучилищ организованы мастер-классы по востребованным рынком труда компетенциям, встречи с успешными сотрудниками и руководителями областных фабрик и заводов.

В Гатчинском районе акцию «Неделя без турникетов» открыли гатчинской школе № 2.  Ее девятиклассники, 14 апреля приняли участие во флэшмобе «Работай в России! – работай в Ленинградской области!». В тот же день прошли встречи с представителями технологического факультета ГИЭФПТ, чьи преподаватели рассказали о подготовке специалистов по программам среднего профессионального образования на базе 9-ти классов с получением среднего общего образования по таким специальностям как конструирование, моделирование, технология швейных изделий, дизайн и др.

Напомним, что октябре прошлого года география федеральной программы «Работай в России!» значительно расширилась, — присоединились: Северный Кавказ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Иркутская, Мурманская, Волгоградская, Орловская области, республика Саха (Якутия). Активными участниками Всероссийской акции стали ведущие промышленные холдинги и концерны («КАМАЗ», «Вертолеты России», «ОРКК», «УВЗ», «ОАК», «Тактическое ракетное вооружение», «ОПК», «ОДК», «Росэлектроника», «Ростелеком»), коммерческие организации. Впервые были организованы экскурсии в лесничества, задействованы предприятия пищевой и легкой промышленности. В акции «Неделя без турникетов» приняли участие более 600 предприятий, свыше 100 000 школьников и студентов из 55 регионов страны. 

Справка:

«Неделя без турникетов» — одна из совместных инициатив холдинга «Росэлектроника» и Союза Машиностроителей России в сфере профессиональной ориентации молодежи. Время проведения акции «Неделя без турникетов» – 3-ья неделя апреля и 3-ья неделя октября. В 2017 году будет проходить с 17 по 23 апреля.

Фотографии

Поделиться: