Саранск – один из 11 российских городов, где в 2018 году пройдут финальные матчи Чемпионата мира по футболу. Одно из ведущих предприятий столицы Мордовии – завод «САРЭКС» - готово предложить на объектах спортивной, коммунальной и туристической инфраструктуры города экологичную и экономичную технику, использующую в качестве топлива метан.

Напомним, летом прошлого года  Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор ЗУБКОВ в своём письме Президенту России  Владимиру ПУТИНУ предложил провести Чемпионат мира по футболу под лозунгом "Мир - футбол - экология". «Газпром» считает актуальным  использование газомоторной техники, а также выделение  земель для строительства автогазозаправочных станций (АГНКС) на внеконкурсной основе в городах проведения Чемпиона мира по футболу-2018. Президент поддержал предложения и поручил проработать их заинтересованным ведомствам, а также оргкомитету чемпионата.

В России сегодня однотопливные газомоторные коммунальные и дорожные тракторы серии   АГРОМАШ МЕТАН выпускает Саранский завод «САРЭКС». Их основные преимущества – в экологичности и экономичности, что подтверждается эксплуатацией инновационных тракторов в ЖКХ и на крупных производственных объектах.

Техника, использующая в качестве топлива компримированный природный газ – метан, имеет вредных выбросов  в атмосферу многократно меньше, чем  машины на дизеле и бензине. Что касается экономичности, то, например,  применение во время Всемирной летней Универсиады - 2013 в Казани  130 автобусов и коммунальной техники на компримированном природном газе  позволило снизить затраты на топливо в 2,5 раза. Опыт использования тракторов АГРОМАШ 85ТК МЕТАН с коммунальным оборудованием  также показывает:  каждый трактор дает  годовую экономию на топливе  до 600 тыс. рублей, то есть,   на топливо тратится в 2,5-3,5 раза меньше средств, чем при использовании традиционных видов горючего.

Газомоторный колесный трактор АГРОМАШ 85ТК МЕТАН, агрегатированный коммунальным оборудованием,  уже работает в селе Александровка  Ямберского района Мордовии.  Он поддерживает в чистоте и порядке территорию фермерского хозяйства  УАО «Ледяной завод».  Специалисты предприятий ЖКХ Саранска тщательно изучают перспективы применения газомоторной техники и склонны принять положительное решение.

Действенный импульс использованию экологичной и экономичной газомоторной техники придает и решение Правительства России. Оно предусматривает, что к 2020 году в городах с населением свыше 1 млн человек техника с использованием природного газа в качестве моторного топлива должна составлять не менее половины парка общественного транспорта, а также дорожно-коммунальной техники, а в городах с числом жителей от 300 тыс. до 1 млн человек необходимо иметь треть парка «на газу».

Фотографии

Поделиться: