Государственная дума приняла в первом чтении законопроект Общероссийского народного фронта о «Зеленом щите» – «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов». Законодательный проект ОНФ закрепит возможность создания защитных лесопарковых зеленых поясов вокруг муниципальных образований и городов федерального значения.

«Мы очень рады, что наш законопроект о «Зеленом щите» нашел поддержку среди абсолютного большинства депутатов Госдумы. Это пример успешной реализации народной инициативы, практически за месяц на сайте «Российской общественной инициативы» её поддержало 100 тыс. человек. Это говорит о том, что проблема защиты лесов вокруг крупных городов требует незамедлительного решения. Уверен, что в ближайшее время не только в Москве и Подмосковье, но и в других крупных городах будут созданы защитные зеленые пояса. Сейчас мы готовимся дополнить наш законопроект некоторыми поправками и в самое ближайшее время вынесем его на рассмотрение во втором чтении», – сообщил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев. 

Инициатива ОНФ о создании «Зеленого щита» на сайте Российской общественной инициативы за месяц набрала необходимые 100 тыс. подписей и затем была одобрена экспертами рабочей группы федерального уровня «Российской общественной инициативы». 21 января законопроект был внесен в Госдуму. 7 апреля в ходе пленарного заседания медиафорума ОНФ журналист, эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Маргарита Морозова рассказала президенту России, лидеру Общероссийского народного фронта Владимиру Путину о том, что законопроект в течение долгого времени не может пройти даже первое чтение. Она попросила главу государства разобраться с этой ситуацией. И уже 14 апреля комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии поддержал законопроект ОНФ.

Фотографии

Поделиться: