Гран-при Всероссийского конкурса проектов в сфере IT-технологий «IT-прорыв-2016» завоевал представитель Марийского госуниверситета Евгений Ермолаев за разработку технологии сборки многослойных коммутационных плат повышенной степени интеграции. Церемония награждения финалистов конкурса состоялась в четверг в ходе Слета молодежного актива проекта «Работай в России!», который прошел в Московском государственном машиностроительном университете (МАМИ).

Специальный приз конкурса за лучший проект в сфере импортозамещения завоевал Игорь Тарасов из Московского физико-технического института, его работа посвящена теме «Учебные комплекты для выполнения лабораторных работ с отечественными микросхемами».

По решению жюри, призерами конкурса стали:

В номинации «IT в образовании»:
1 место - Мария Карпова (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики).
2 место - Валерий Горохов (Пермский государственный технический университет).
3 место - Андрей Дурин (Пензенский государственный университет).

В номинации «IT-безопасность»:
1 место - Сергей Зимненко (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики).
2 место - Анна Белозубова (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»).
3 место – Надежда Коростелева (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»).

В номинации «IT в медицине»:
1 место - Александр Пермяков (Пензенский государственный технологический университет).
2 место - Мария Решетникова (Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королева).
3 место - Ефим Поберёзкин (Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королева).

В номинации «IT в радиоэлектронике»:
1 место - Павел Макеев (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева).
2 место - Максим Скулкин (Пермский государственный технический университет).
3 место - Дмитрий Болдасов (НИУ «Московский авиационный институт»).

В номинации «IT в энергетике»:
1 место – Лев Урбанский (НИУ «Московский институт электронной техники»).
2 место - Александр Хвостов (Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королева).
3 место - Анастасия Акимова (Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королева).

В номинации «Лучшая Телеком идея – мобильное приложение».
1 место - Ольга Козырева (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики).
2 место - Денис Габышев (Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова).
3 место - Ярослава Кубрак (Брянский государственный аграрный университет).

Кроме того, были подведены итоги Первого открытого корпоративного чемпионата АО «Росэлектроника» по стандартам WorldSkills. В компетенции «Электроника» 1 место получил Илья Кубацкий (АО «Оптрон», Москва), 2 место – Сергей Лунев (АО «Концерн «Вега», входит в Объединённую приборостроительную корпорацию, Москва), 3 место – Кирилл Лащенко (АО «НПП «Исток» им. А.И.Шокина», Фрязино). В компетенции «Инженерная графика» 1 место – Евгений Попечителев (АО «НПП «Алмаз», Саратов), 2 место – Валерий Севрюков (АО «Концерн «Созвездие», входит в Объединённую приборостроительную корпорацию, Воронеж) и Евгений Царегородцев (АО «Омский НИИ приборостроения»), 3 место – Александр Левадный (АО «Концерн «Созвездие»).

Всероссийский конкурс «IT-прорыв» проводится холдингом «Росэлектроника» совместно с Группой компаний Softline. Общий призовой фонд в 2016 году составляет почти 2 млн. рублей. В жюри конкурса, ориентированного на студентов, аспирантов и молодых исследователей в возрасте до 24 лет, входят представители крупнейших научных центров и вузов России. Куратором конкурса «IT-прорыв» выступает генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, председатель оргкомитета – заместитель генерального директора по стратегическому развитию и реализации государственных программ АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин.

 

Слет призван объединить разрозненные молодежные инициативы единой идеологией, обобщить и интегрировать лучшие региональные и корпоративные практики, выработать единые подходы и понимание по реализации мероприятий молодежной политики и проекта «Работай в России!» молодежным активом Союза машиностроителей, оргкомитетом и другими субъектами проекта, скоординировать усилия и планы мероприятий на 2016 год на корпоративном и региональном уровнях, отработать методические основы по их реализации и организации эффективного взаимодействия между всеми участниками проекта в регионах. В ходе Слета планируется подготовить и создать оргядро Союза машиностроителей, готовых и способных эффективно реализовывать в регионах и на предприятиях мероприятия и инициативы молодежной политики Союза и проекта «Работай в России!».

 

Руководитель профориентационного проекта «Работай в России»,

заместитель генерального директора холдинга «Росэлектроника», Арсений Брыкин.

 

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ