«Группа ГАЗ», входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», представляет новые модели автомобилей поколения NEXT на сжатом природном газе. Автолавка «ГАЗель NEXT» укомплектована турбированным газово-бензиновым двигателем EvoTech Turbo CNG – перспективной разработкой Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ», мусоровоз «ГАЗон NEXT» – новым газовым двигателем ЯМЗ-534 CNG. Оба автомобиля соответствуют экологическому классу «Евро-5». Автомобили представлены в рамках V Петербургского международного газового форума, который проходит с 6 по 9 октября 2015 года.

«Группа ГАЗ» представляет новые модели автомобилей поколения NEXT на сжатом природном газе. Автомобили на природном газе совмещают в себе комфорт, безопасность и функциональность семейства NEXT с высокой экономической эффективностью и экологичностью. На машины установлено современное газобаллонное оборудование, все компоненты сертифицированы на соответствие требованиям Евразийской экономической комиссии ООН и обеспечивают выполнение максимальных требования по противопожарной безопасности. Сжатый газ – самое экономически эффективное из используемых в коммерческом транспорте видов топлива, его применение обеспечивает снижение эксплуатационных затрат на 60% и 50% по сравнению с бензином и дизельным топливом соответственно.

Автолавка на базе «ГАЗель NEXT» укомплектована четырьмя газовыми баллонами общим объемом 41,6 куб.м. Новый битопливный двигатель EvoTech Turbo CNG оснащен турбокомпрессором и охладителем наддувочного воздуха. За счет применения турбокомпрессора увеличены мощностные показатели силового агрегата, динамика разгона и скоростные характеристики. В частности, максимальный крутящий момент повышен до 255 Н.м. (в том числе возрос крутящий момент в области низких частот с 1 000 до 2 500 оборотов в минуту). Автомобили с новой модификацией имеют улучшенную динамику разгона и скоростные качества. Рабочий объем двигателя – 2,69 л, максимальная мощность – 120 л.с. Переключение с бензина на газ происходит без потери мощности. Запас хода автомобиля составляет 700 км, в том числе 300 км – на сжатом газе.

Комплектация автолавки позволяет использовать этот автомобиль в качестве автономной мобильной торговой точки для реализации продуктов питания и других товаров. Внутренние и внешние стены автолавки отделаны легко моющимся износостойким пластиком. Современная климатическая система и надежная теплоизоляция позволяют поддерживать комфортную температуру в любое время года. Холодильные витрины и шкафы, морозильный шкаф позволяют хранить продукты при температурах от -25 до +7 градусов. Биотуалет, автономная мойка с нагревателем воды обеспечивают соответствие рабочего места продавца всем санитарным нормам.

На мусоровоз, созданный на базе среднетоннажного грузовика «ГАЗон NEXT», установлен новый двигатель ЯМЗ-534 CNG мощностью 149 л.с. Семь газовых баллонов объемом 72,8 куб.м. обеспечивают запас хода не менее 370 км. Максимальный крутящий момент – 490 Н.м. Компактный мусоровоз с задней загрузкой предназначен для работы с мусорными контейнерами объемом до 1 100 л (в т.ч. 110/120/240/330/660 л). Небольшие габариты автомобиля позволяют добираться до труднодоступных контейнерных площадок, маневрировать на загруженных городских улицах, а также передвигаться по маршрутам, на которых запрещено движение большегрузного транспорта. Автомобиль подходит для использования на территории крупных предприятий. Рабочий объем кузова – 8,7 куб.м., грузоподъемность опрокидывателя – 800 кг, масса загружаемых отходов – 2 800 кг.

Олег Марков, директор по реализации и маркетингу дивизиона «Легкие коммерческие автомобили» «Группы ГАЗ»:

– С 2010 года ГАЗ серийно производит автомобили с битопливными газово-бензиновыми двигателями. Спрос на эти машины постоянно растет, сегодня на них приходится 10-12% продаж наших продаж в сегменте легкого коммерческого транспорта. Переход на газовое топливо повышает экономическую эффективность эксплуатации автопарков и позволяет нашим клиентам существенно сократить сроки окупаемости инвестиций.

Фотографии

Поделиться: