В рамках деловой программы III Международного форума «Технологии в машиностроении-2014» генеральный директор холдинга «Авиационное оборудование» Госкорпорации Ростех Максим Кузюк представил предложения по решению проблемы дефицита квалифицированных инженерных кадров в машиностроении.

Гендиректор холдинга «Авиационное оборудование» Максим Кузюк принял участие в деловой программе III Международного форума «Технологии в машиностроении-2014». Он выступил на круглом столе «Качество инженерного образования – основа технологической модернизации России» по теме  «Проблема дефицита компетентных кадров в машиностроительной отрасли».

В своем докладе Максим Кузюк предложил целый ряд конкретных мер, направленных на решение проблемы кадров. Среди них - привлечение экспертов-практиков, в том числе зарубежных, для обучения студентов инженерных специальностей, повышение требований при сдаче ЕГЭ по точным дисциплинам при поступлении в профильные вузы, включение экономики в число обязательных дисциплин при обучении будущих инженеров.

«Сегодня перед нами стоит задача не просто подготовить высококвалифицированных инженеров, хорошо владеющих своей специальностью, - подчеркнул Максим Кузюк. – Они должны быть компетентны, как в технической части проекта над которым они работают, так и в его экономической составляющей. Для них также очень важно владеть самыми передовыми инструментами и подходами в работе инженера. Чтобы вырастить таких специалистов, мы создали Высшую школу системного инжиниринга МФТИ, и  именно благодаря им мы сможем быстрее вывести на глобальный рынок конкурентоспособные продукты и стать комплексным поставщиком авиационного оборудования».

Максим Кузюк продемонстрировал подход холдинга к решению проблемы подготовки высококвалифицированных кадров на примере внедрения программы Высшей школы системного инжиниринга на базе МФТИ. Это уникальный образовательный проект «Авиационного оборудования» - первая в России магистерская программа для подготовки системных инженеров. Магистратура рассчитана на перспективных молодых инженеров с опытом работы 3-7 лет. Полученные знания помогут им выйти на новый уровень разработки и освоения конкурентоспособной продукции.

Холдинг уже привлекает молодых специалистов для разработки 10 системных проектов на базе современного Центра проектирования (ЦП), который был открыт в июне 2014 года. ЦП дает возможность удаленно управлять основными конструкторскими подразделениями «Авиационного оборудования» в нескольких регионах одновременно. Благодаря внедрению современных подходов системного инжиниринга и централизованному управлению, срок разработки новых изделий сократится на 30%, при этом производительность труда конструкторов вырастет в 1,5-2 раза.

III-й Международный Форум «Технологии в машиностроении – 2014» и II-я Международная выставка вооружения, технологий и инноваций «Оборонэкспо-2014» пройдут на территории Транспортно-выставочного комплекса «Россия» в Жуковском с 13 по 17 августа 2014 года.

Поделиться: