НПП Старт - предприятие холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех начало работу над созданием транспортно-заряжающей машины для ЗРК «Тор-М2» в арктическом исполнении, предназначенного для самообороны заполярных военных баз, развёртываемых в настоящее время в различных районах российской Арктики от островов архипелага Земли Франца-Иосифа до Чукотки.

НПП «Старт», входящее в холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех, начало инициативные разработки транспортно-заряжающей машины для зенитно-ракетного комплекса «Тор-М2» в арктическом исполнении, о старте работ над котором в марте 16 года заявил концерн «Алмаз-Антей». На уральском предприятии рассчитывают завершить программу испытаний уже в 2017 году.

«Для транспортно-заряжающей машины арктического варианта ЗРК малой дальности «Тор», конструкторам холдинга пришлось изменить систему энергоснабжения машины. - рассказывает Заместитель генерального директора по инновациям, развитию и продажам холдинга А. В. Литвинов – Платформой для новой транспортно-заряжающей машины станет двухзвенный плавающий транспортер, произведённый на одном из уральских предприятий».

Первая машина может быть создана уже до конца 2016 года, после чего она будет направлена на типовые автономные испытания и типовые полигонные испытания по программе Минобороны.

Напомним, НПП «Старт» является одним из ведущих российских предприятий по разработке стартовых машин и механизмов для зенитно-ракетных комплексов противовоздушной и противоракетной обороны, корабельных пусковых установок, авиационных пусковых и катапультных установок, комплексов наземного обслуживания ракетных систем морского и воздушного базирования. За время своего существования «Старт» разработал и передал в серийное производство более 320 новых образцов вооружений.

Фотографии

Поделиться: