Новые задачи, поставленные перед холдингом, требуют нового высокоэффективного менеджмента

Ориентиры, заложенные в новой стратегии Ростеха до 2025 года (а также в рамках развития Электронного кластера), ставят перед холдингами новые цели. Для реализации этих целей необходимо привлечение высокоэффективного менеджмента с иным уровнем компетенций.

Кадровый комитет при Наблюдательном совете Госкорпорации Ростех 24 февраля 2016 года принял решение о назначении временным генеральным директором холдинга «Росэлектроника» Игоря Козлова, который до этого занимал должность председателя совета директоров холдинга (на сегодняшний день является членом совета директоров «Росэлектроники»). Данное назначение должно пройти одобрение Набсовета Ростеха и быть утверждено на внеочередном собрании акционеров. Одновременно комитет по кадрам приостановил полномочия Андрея Зверева, ранее возглавлявшего холдинг «Росэлектроника».

Руководящая команда «Росэлектроники» выполнила поставленные перед ней задачи по консолидации активов и формированию единого контура управления холдинга.

На новом этапе развития, согласно Стратегии-2025, «Росэлектроника» должна занять достойное место среди топ-мировых компаний в области электроники. Холдинг обладает огромным потенциалом роста, который может быть раскрыт, несмотря на сложные макроэкономические и геополитические факторы. Реализация этого потенциала и решение новых задач требуют привлечения менеджмента с более глобальным видением рынка.

«Росэлектронике» предстоит стать драйвером развития отечественной электроники и микроэлектроники. Данная задача возложена на индустриального директора радиоэлектронного кластера Ростеха Сергея Куликова.

«Предыдущий этап развития холдинга был нацелен на консолидацию активов. При этом темпы роста холдинга не соответствовали реальным потребностям рынка и темпам роста мировых производителей. Следующий этап развития «Росэлектроники» связан с качественно новыми вызовами и задачами, которые представлены в Стратегии Ростеха-2025. Холдинг обладает большим потенциалом роста, для реализации которого необходим новый высокоэффективный менеджмент с другим уровнем компетенций», – прокомментировал назначение исполнительный директор Госкорпорации, индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Ростеха Сергей Куликов.

По его словам, к 2025 году перед генеральным директором поставлена цель увеличить показатель выручки холдинга и достичь цифры более чем в 300 млрд руб. Подобный агрессивный рост должен быть достигнут по показателям маржинальности и EBITDA. Доля выручки в гражданской продукции к 2025 году должна вырасти до 50% с текущих 20%. Для этого необходимо выстроить работу непосредственно с заказчиками холдинга для повышения уровня продаж продукции с высокой добавленной стоимостью, гармонизировать продуктовый портфель, выстроить стратегический маркетинг.

«”Росэлектроника” является одним из ключевых активов Ростеха, и перед нами стоят очень амбициозные задачи. В первую очередь – это тонкая настройка вектора развития холдинга, кратное повышение эффективности производства, увеличение доли гражданской продукции. Особое внимание будет уделяться развитию клиенториентированности, выпуску продукции с наибольшей добавленной стоимостью, а также выходу на новые рынки сбыта с новыми высокотехнолгичными продуктами», – отметил вновь назначенный глава холдинга Игорь Козлов.

По мнению Игоря Козлова, сегодня в КБ и научных институтах холдинга есть десятки актуальных инновационных разработок, однако до сих пор уделялось недостаточно внимания их коммерциализации. Например, являясь мировым лидером в создании и производстве вакуумных СВЧ-приборов, холдинг мог бы стать поставщиком для предприятий медицинской промышленности, производящих томографы, комплексы для борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако, это требует активного взаимодействия с медицинскими институтами для проведения клинических испытаний и получения необходимых сертификатов.

Ключевыми задачами в рамках холдинга станут:

1) Эффективный аудит и реализация приоритетных инвестиционных проектов холдинга.

2) Определение места холдинга на глобальном рынке, ключевых продуктов, приоритетных направлений развития.

3) Повышение эффективности производства. Активная работа по выводу непрофильных активов за периметр холдинга.

4) Повышение капитализации холдинговой компании.

5) Развитие производства электронно-компонентной базы, востребованной предприятиями промышленности.

6) Выстраивание работы непосредственно с заказчиками продукции холдинга для повышения уровня продаж продуктов с высокой добавленной стоимостью.

7)  Увеличение доли конечной продукции. Создание линеек готовой продукции для российского рынка, а в перспективе и зарубежного. «Росэлектроника» планирует в течение трех лет увеличить продуктовую линейку и предлагать своим клиентам комплексный сервис. Задача холдинга – стать партнером потребителя на всех этапах жизненного цикла произведенных изделий. Это позволит предоставлять комплексный клиентский сервис, управлять качеством продукта на всех стадиях его производства.

8) «Росэлектроника» также рассматривает возможность M&A сделок. Холдинг планирует участие в формировании территорий интенсивного развития, например, в Иннополисе, московских и подмосковных технопарках, где уже сосредоточена база молодых компаний разного уровня зрелости.

В «Росэлектронику» сейчас входит более 123 предприятий, каждое их которых должно пройти фокусировку и определить свои стратегические приоритеты на рынке. До середины 2016 года данная работа будет завершена по отношению к Электронному кластеру и «Росэлектронике», в частности.

«Росэлектроника» сосредоточится на выпуске ЭКБ, систем безопасности, промышленной электроники, медтехники. Особое внимание будет уделяться перспективным разработкам, связанным с областью технического зрения.  Россия, к сожалению, сейчас полностью зависима от зарубежных поставщиков. Это критическая технология, и в этом смысле ее создание в России отвечает интересам национальной безопасности.

К числу наиболее перспективных направлений относится развитие IT-сектора холдинга. Уже сегодня «Росэлектроника» готова предложить интересные программные продукты, обеспечивающие, в том числе, передачу данных в режиме «защищенных каналов связи».

Игорь Козлов – временный генеральный директор АО «Российская электроника», член совета директоров АО «Российская электроника», председатель совета директоров Национального центра информатизации (НЦИ), действительный государственный советник 3 класса. НЦИ и холдинг «Росэлектроника» (наряду с другими холдингами и компаниями: Объединенной приборостроительной корпорацией, концерном «Автоматика», холдингом «Швабе», Национальным центром информатизации, «РТ-Информ», Yota Devices, ЦНИИ «Электроника») входят в Электронный кластер Ростеха, который сейчас находится на стадии формирования.

Образование: окончил Рижское ВВАИУ им. Алксниса по специальности авиационное оборудование, а также ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского по специальности военное и административное управления. Имеет степень MBA (executive), Esslingen University Business School, Germany. Кандидат технических наук (1996), доцент (1998). Владеет английским языком.

Биография:

•          Родился в 1965 году в Ташкенте.

•          В 1987–2002 годах проходил службу в Вооруженных силах РФ.

•          2002–2003 – директор международных программ в Группе компаний «Каскол», директор международных программ. Курировал проект по созданию первого инженерного центра Эйрбас в России (центр ИКАР).

•          2003–2005 – член правления, директор по корпоративному управлению Группы ЧТПЗ. На своей должности отвечал за формирование системы корпоративного управления и объединение активов Группы ЧТПЗ, создание и реализацию стратегии развития Группы.

•          2005–2010 – исполнительный директор по стратегии, инвестициям и коммуникациям в Финансовой корпорации «Уралсиб», отвечал за разработку и реализацию стратегии корпорации.

•          2007–2013 – старший партнер в Glavros Investments, LLC.

•          2010–2011 – член совета директоров ОАО «Ситроникс» и ОАО «РТИ системы», руководитель комитетов по стратегии и аудиту.

•          2010–2012 – исполнительный вице-президент, управление активами портфеля «Высокие технологии и промышленность».

•          С мая 2014 по май 2015 года – член совета директоров ОАО «Ростелеком», с июля 2014 года – председатель совета директоров ОАО «Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий» («Росинфокоминвест»).

•          С ноября 2013 по февраль 2016 года – советник министра связи и массовых коммуникаций РФ.

Профессиональные достижения: Игорь Козлов в ранге советника министра связи и массовых коммуникаций принимал участие в решении задач по улучшению системы корпоративного управления и повышению эффективности деятельности в отраслевых АО с государственным участием и подведомственных ФГУПах; осуществлял представительство РФ в качестве члена совета директоров в крупнейших отраслевых компаниях; контролировал экспертизу в области корпоративных финансов, инвестиционного менеджмента и сделок M&A с позиции министерства; осуществлял представительство министерства совместно с Росимуществом в реализации программы приватизации отраслевых активов. В должности исполнительного вице-президента АФК «Система» принимал участие в запуске проекта «Ситроникс-Нано» по производству микрочипов 90 нм (проектная компания Роснано и ОАО «НИИМЭ и Микрон»), а также в формировании проекта предприятия НИС ГЛОНАСС, которое создало всю нормативно-правовую базу для проекта ЭРА ГЛОНАСС (российская спутниковая система навигации).

Фотографии

Поделиться: