В России могут запретить продажу земель в природных заповедниках. С инициативой ужесточить федеральный закон об особо охраняемых территориях выступил депутат Государственной думы, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв. Так называемые нулевые чтения законопроекта прошли в Общественной палате Самарской области.

На территории России зарегистрировано более сотни заповедников и 44 национальных парка. В Самарской области сразу несколько объектов находятся под охраной Росприроднадзора. Самые крупные - Жигулёвский государственный природный биосферный заповедник им. Спрыгина и национальный парк "Бузулукский бор". Законопроект о дополнительной защите лесов в регионе особо актуален.

«Ни для кого не секрет, что земельные участки в заповедниках и нацпарках - лакомые кусочки, сейчас этим законопроектом никаких лазеек не оставим для того, чтобы они могли быть изъяты из заповедника или нацпарка. Это меня очень порадовало», - заявил директор Жигулёвского государственного природного биосферного заповедника им. Спрыгина Юрий Краснобаев.

Рассмотреть законопроект на чтениях с участием отраслевых специалистов и представителей общественности - задача, которую поставила перед самарцами Государственная дума, поскольку инициатива изменения в федеральном законе исходила от депутата от Самарской области, первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева. Общественники в целом одобряют законопроект, но вопросы к нему все же возникли.

«Национальный парк - это неоднородная территория. Есть зоны очень строгой регламентации, где вообще ничего нельзя делать, есть зоны рекреационного плана - и они сегодня обозначены и используются как таковые. И в этих зонах, на мой взгляд, должна развиваться инфраструктура», - считает председатель комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты Самарской области Юрий Астахов.

Предложенные изменения не должны будут коснуться тех, чьи дома уже находятся на территории заповедников. Так, например, жители села Ширяево на себе ограничения не почувствуют.

Окончательное решение по поводу инициативы Владимира Гутенева в нулевых чтениях общественная палата примет в срок до 10 сентября.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ