В ходе дискуссии планируется найти решение многих острых проблем, а также определить приоритеты развития на ближайшую перспективу, заявила сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева

Интеграция Крыма и проблемы экологии на полуострове станут ключевыми темами третьего межрегионального форума Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Форум действий. Крым», который открывается в Ялте.

Ключевые темы

«Уже более двух лет Крым и Севастополь являются частью нашей страны. За это время сделано немало, но предстоит сделать еще больше, поэтому мы соберемся в Ялте, чтобы поговорить о результатах, достигнутых в ходе интеграции Республики Крым и города Севастополь в состав России, а также выявить болевые точки, основные проблемы, с которыми сталкиваются местные жители», - сказала ТАСС сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

«В ходе дискуссии мы хотим найти решение многих острых проблем, а также определить приоритеты развития на ближайшую перспективу», - добавила она.

В свою очередь, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев обратил внимание на то, что для полуострова чрезвычайно актуальной является проблема загрязнения окружающей среды и «уничтожения уникального природного ландшафта Крыма».

«Еще одной важной проблемой является застройка и просто варварское уничтожение природных территорий», - подчеркнул парламентарий.

Программа

Форум в Ялте продлится два дня. В первый день работа развернется на трех тематических площадках: «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни» и «Честная и эффективная экономика».

В спецпроекте ТАСС - рассказы представителей нескольких национальных групп и конфессий о том, как изменилась их жизнь после воссоединения полуострова с Россией.

Как пояснили организаторы, в преддверии форума активисты региональных отделений в Крыму и Севастополе «выявили наиболее актуальные проблемы, которые волнуют простых людей». Таким образом, работа трех тематических площадок будет сосредоточена на «результатах обработки обращений граждан, опросов, экспертных совещаний и мониторингов, касающихся исполнения «майских указов».

Во второй день состоятся тренинги проектов и центров ОНФ «За честные закупки», «За права заемщиков», «Народная экспертиза» и Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса. В этот день также состоится пленарное заседание, на котором будут подведены итоги работы форума.

Участники

Как пояснили в ОНФ, участие в форуме примут более 350 человек, в том числе активисты Фронта, федеральные и региональные эксперты ОНФ, а также жители Крыма и Севастополя.

В пресс-службе Народного фронта уточнили, что на мероприятие приглашены представители различных органов исполнительной власти.

Третий межрегиональный

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов обратил внимание на эффективность формата межрегиональных форумов.

«Два прошедших «Форума действий» в Ставрополе и Йошкар-Оле показали, что на таких площадках происходит обсуждение и поиск путей устранения специфических проблем каждого региона, препятствующих реализации «майских указов» и поручений президента», - подчеркнул Бречалов.

Первый форум ОНФ прошел в Ставрополе в январе, второй - в апреле в Йошкар-Оле.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3730566

 

Поделиться: