Акцию по сдаче крови на площадке Пятого Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2015» в Челябинской области организовал Союз машиностроителей России совместно с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА).

К мобильному пункту сдачи крови — специально оборудованному 22-метровому трейлеру, в котором есть всё необходимое для проведения донаций, в течение нескольких часов не иссякала очередь: донорами стали более 200 участников и спикеров форума, в том числе — сотрудники Центрального аппарата СоюзМаш России. Самыми активными донорами стали представители команды АО «Росэлектроника».

«Я заранее был уверен, что донорская акция на форуме «Инженеры будущего» получит хорошую поддержку и отклик у участников - молодых ученых, инженеров, специалистов, ведь все они относятся к социально ответственной категории граждан. Без сомнения, подобные мероприятия формируют и развивают важные социальные материи в обществе, и наши молодые инженеры сегодня проявили себя самым достойным образом», - заявил Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, выступивший в свое время инициатором тесного сотрудничества предприятий, входящих в Союз, и ФМБА в рамках развития Программы массового добровольного донорства крови.

«Мы хорошо знаем о долгом и плодотворном сотрудничестве СоюзМаш России и ФМБА. Мы безмерно благодарны руководителям Союза Сергею Чемезову и Владимиру Гутеневу, которые приложили немало усилий для развития донорского движения среди машиностроителей. Здорово, что инициатива провести День донора на площадке форума возникла, и нас привлекли к проведению этой акции. Приятно видеть молодых людей, которые проявили сознательность и изъявили желание безвозмездно поделиться своей кровью. Кстати, донорство подвигает человека вести здоровый образ жизни, и наши молодые инженеры сегодня это лишний раз подтвердили: отводов практически не было», - подчеркнула Главный врач станции переливания крови ФМБА России в Челябинске Елена Коробатова. Отметим, что для оперативного и качественного проведения Дня донора было задействовано 16 сотрудников станции переливания крови - два врача, три медсестры, осуществляющие забор крови, лаборанты, приветливые регистраторы и санитарки, которые угощали доноров чаем и сладостями.

По словам экономиста Управления по работе с территориальными органами власти филиала ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» Ксении Семеновой, об акции по донорству она узнала еще до начала форума и сразу решила принять участие: «У меня уже порядка 20 сдач крови, в планах — стать Почетным донором. Из-за того, что у меня отрицательный резус-фактор, первая отрицательная группа крови, часто специально приглашают на станцию. Поэтому данной возможностью на форуме с удовольствием воспользовалась!», - призналась Ксения, которая пришла на площадку сдать кровь сразу после завершения занятия в рамках образовательной программы.

Напомним, с 19 по 26 июля 2015 года Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Госкорпорации Ростех и содействии Правительства Челябинской области в пятый раз проводит ежегодный Международный молодежный промышленный Форум «Инженеры будущего 2015», направленный на повышение роли молодых специалистов в развитии промышленности, использование научного потенциала для вовлечения молодежи в процессы инновационного развития машиностроительного комплекса.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ