Очередной региональный этап Всероссийского конкурса в области IT-технологий «IT-Прорыв», охватывающий несколько десятков направлений производственной и технологической сферы российской экономики, состоялся 9 декабря 2016 года в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики.

Экспертному жюри всероссийского конкурса научно-технических разработок были представлены инновационные проекты, выполненные студентами Университета ИТМО и СПбГУАП по следующим номинациям: IT в радиоэлектронике, IT в робототехнике, «Лучшее мобильное приложение», «Лучший стартап-проект», IT-безопасность и IT в образовании, где основными критериями при отборе и оценке работ являются актуальность, инновационность, практическая значимость и перспектива коммерциализации.

По словам председателя оргкомитета конкурса, заместителя генерального директора холдинга «Росэлектроника» Арсения Брыкина, конкурс «IT-прорыв» реализуется под эгидой «Единой России» в рамках федеральной программы «Работай в России!» при поддержке Союза машиностроителей России, и является оригинальным инструментом отбора на региональных этапах и на федеральном уровне тех команд разработчиков и их проектов, — которые могли быть интересны предприятиям высокотехнологичных отраслей экономики.

Конкурсные проекты оценивали советник проректора по науке Университета ИТМО Александр Атращенко, ведущие менеджеры отдела фандрайзинга и проектной деятельности Университета ИТМО Елена Ушакова и Николай Бовтунов, руководитель акселерационной программы FT-Start Андрей Мясков и директор акселерационной программы iDealMachine в Петербурге Анна Быстрова.

Напомним, что на предыдущем региональном этапе конкурса, который проходил в апреле 2016 года, ректор Университета ИТМО Владимир Васильев и, заместитель генерального директора ОА «Росэлектроника», председатель оргкомитета конкурса «IT-прорыв» Арсений Брыкин, подписали договор о сотрудничестве, дав высокую оценку проектов в области информационных технологий на региональном этапе всероссийского конкурса.

Все лауреаты регионального этапа были награждены дипломами Конкурса «IT-прорыв». Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей состоятся в июне 2017 года в Москве. Для оценки проектов на федеральном уровне в конкурсную комиссию войдут эксперты из АО «Росэлектроника», компании «РТ-информ», Softline и ведущих российских вузов.

 

Справка:

  • Конкурс «IT-прорыв» проводится с 2009 года под эгидой партии «Единая Россия», с 2015 года реализуется в рамках ФП «Работай в России!» при поддержке АО «Росэлектроника».

 Руководитель Федеральной программы «Работай в России!» —

 заместитель генерального директора – статс-секретарь АО «Росэлектроника», член Правления СоюзМаш, Арсений Брыкин.

 

  • В сезоне 2015-2016 годов на конкурс было подано около 5 тыс. работ представителей 50 вузов России. Всего, было отобрано 20 работ победителей регионального этапа конкурса. Прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «IT-Прорыв» осуществляется на сайте tvoystart.ru до 30 апреля 2017 года. Объявление победителей состоится не позднее 15 июня 2017 года. Общий призовой фонд конкурса составляет 2 млн. руб.

 

Фотографии

Поделиться: