17 апреля завершил свою работу VI Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство» (МТФ-2019). В мероприятии приняли участие свыше 1300 представителей регионов РФ, государственных корпораций, холдинговых компаний, высокотехнологичных предприятий, научно-образовательных организаций, институтов развития, малых инновационных фирм и стартапов. Главная тема обсуждений – «Региональные фабрики будущего в национальных проектах».
В числе почетных гостей и ключевых участников форума - врио директора департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Насибулин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев, заместитель председателя Научно-технического совета Госкорпорации «Ростех» Александр Каширин, ученый секретарь Сибирского отделения РАН, директор института теплофизики им. Кутателадзе Дмитрий Маркович, лидер - со-руководитель РГ Технет НТИ, проектор по перспективным проектам СПбПУ Петра Великого Алексей Боровков, ректор УГАТУ Николай Криони, ректор ЯрГУ Александр Русаков, и.о. ректора ЯГТУ Елена Степанова, и.о. ректора РГАТУ Владимир Камакин, директор по науке фонда Сколково Александр Фертман и многие другие.

В мае 2018 года по поручению президента Российской Федерации правительством РФ совместно с руководством регионов были разработаны национальные проекты по основным направлениям социально-экономического развития. Участники форума смогли оценить возможности и выработать пути развития для того, чтобы в ближайшем будущем получить максимальный синергетический эффект от взаимодействия трех ключевых игроков, присутствующих в каждом регионе: это органы власти, университеты и производство.

Михаил Насибулин, врио директора департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации: «В национальной программе «Цифровая экономика» заложена поддержка региональных проектов по внедрению цифровых технологий. Очень важно организовывать подобные форумы, важно говорить, какие заделы, какие сильные стороны есть, в каких областях, на каких предприятиях необходимо внедрять цифровые технологии, где бы они дали самый сильный эффект для государства и для регионов, в первую очередь. Нам важно, чтобы благодаря выделенным средствам в регионах появлялись новые рабочие места, чтобы предприятия старались улучшать свои продукты, основываясь на работе с данными. Важно проводить такие мероприятия, с привлечением широкого круга  экспертов,  представителей бизнеса, вузов, научных организаций и министерств, чтобы всем вместе вырабатывать общую концепцию, которую, как заявители на субсидии, будут представлять предприятия региона, и это в целом поможет развитию бизнеса в регионе».

Одним из основных мероприятий форума стала стратегическая сессия АО «ОДК» «Региональные Фабрики Будущего в национальных проектах», на которой холдинг совместно с региональными властями представил свои запросы на разработку проектов: «Испытательный полигон университетского типа», «Испытательный полигон производственного типа», «Техническая карьера», «Цифровая платформа ОДК», «Корпоративный акселератор ОДК». Все проекты имеют взаимосвязь с национальными проектами и программами.

Юрий Шмотин, заместитель генерального директора - генеральный конструктор АО «ОДК»: «Для нас одной из главных задач стратегической сессии  было снять барьеры, которые мешают эффективно реализовывать современные критические технологии, являющиеся необходимыми  для создания газотурбинных двигателей. Считаю, что стратегическая сессия прошла успешно. Не все рабочие группы подготовили то, что мы ожидали увидеть, и кто-то может посчитать это недостатком, но это серьезный плюс данной сессии, поскольку в ходе обсуждения, диалога были альтернативные мнения и они требуют осмысления.  Наша задача, чтобы команды, которые были сформированы в ходе сессии, продолжили свою работу и после того, как вернутся на свои предприятия. Средства для реализации этих проектов и интерес  к проектам, безусловно, есть, как у ОДК, так и у вузов, и в регионах. Участие представителя министерства цифровой экономики в стратегической сессии – это показатель того, что данное мероприятие является важным и значимым в масштабе Российской Федерации».

АО «ОДК» выступило организатором сессий и круглых столов «Цифровая фабрика. Цифровые двойники ГТД», «Управление инновационным развитием корпорации», «Кадры для цифровой экономики. Проект «Техническая карьера», «Управление безотказностью жизненного цикла ГТД», «Гибридный электрический двигатель». На площадке форума состоялся Совет главных инженеров АО «ОДК» по вопросам трансформации индустриальной модели, цифровизации и развития производственных систем.

В деловую программу форума вошли подписание соглашения о сотрудничестве между ЯрГУ им. П. Г. Демидова и АО «Судостроительный завод «Вымпел»; заседание Рабочей группы Технет НТИ. В работе форума, в частности в  сессии «Стратегическое видение развития городов в контексте цифровой экономики будущего», приняла  активное участие представительная  чешская делегация.

В числе важнейших технологических секций - «Цифровое производство», «Новые решения в аддитивном производстве», «Информационная безопасность в цифровую эпоху», «Внедрение металломатричных и керамоматричных композиционных материалов в состав ГТД», «Производство деталей ГТД из термопластичных и высокотемпературных полимерных композиционных материалов», «Создание новых материалов на базе прогнозирования свойств и структур».

Отвечая на новые вызовы времени, учитывая глобальные тренды, форум трансформировался, стал более практически ориентированным, вышел  на федеральный уровень. Создание сети новых связей является основой развития инновационной деятельности и формирует главный результат работы форума.

Заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн»  Виктор Поляков: «Форум - это работающая коммуникационная площадка, на которой развиваются отношения с партнерами, формируются новые возможности, реализуются приоритетные научно-технологические направления развития государства. Результативность, интерес к форуму подтверждает высокий уровень представительства участников МТФ. Это в первую очередь предприятия, относящиеся к Госкорпорации «Ростех» и ОДК. Это мощное экспертное сообщество в области промышленного производства,  перспективных технологий. Отдельные проекты, о которых говорили на прошлых конференциях, стали основной для технологий, которые сегодня уже используются на «Сатурне». Организуя форум, мы стремимся найти понимание развития технологий и их востребованность на горизонте 2030-го года и далее. Я высоко оцениваю проведенную на МТФ-2019 работу. Спасибо всем!»

Организаторы МТФ-2019 – правительство Ярославской области, АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации «Ростех»), администрация городского округа город Рыбинск и Рыбинский государственный авиационный технический университет (РГАТУ) им.П.А.Соловьева.

Фотографии

Поделиться: