24 ноября 2016 года, при поддержке Правительства Москвы, состоялось Пленарное заседание Московского международного инженерного форума, проводимого ежегодно с 2013 года. В работе форума приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, руководители Департамента образования г. Москвы, сотрудники предприятий, входящих в Союз машиностроителей России, ректоры ведущих технических вузов, руководители системы профтехобразования.

Главная тема инженерного форума: «Новому технологическому укладу – новые инженеры». Он проводился с целью обсуждения актуальных вопросов, связанных с новыми требованиями к инженерно-техническим кадрам и форматам их подготовки, развитием практико-ориентированного технического образования, созданием возможностей для обучения будущих инженеров на рабочих местах, современными моделями дополнительного образования и инкубаторов инженерных кадров, а также иных вопросов организации научно-технического творчества детей и молодежи.

На форуме была затронута одна из основных проблем современных работодателей — проблема поколений. Заместитель генерального директора – статс-секретарь АО «Росэлектроника», член Правления СоюзМаш, руководитель Федеральной программы «Работай в России!» Арсений Брыкин рассказал о лучших практиках, инициированных Союзом машиностроителей России, о реализации молодежной политики на уровне холдингов, регионов и предприятий и представил участникам анализ трендов на кадровом рынке высокотехнологичных компаний страны.

«Проблема с кадрами всегда стояла перед высокотехнологическими отраслями, и «Радиоэлектроника» к таким как раз и относится. Холдинг объединяет сегодня 115 предприятий радиоэлектронной отрасли от Каспия до Сибири, на которых совокупно трудятся порядка 38 тысяч человек. Человеческий ресурс и капитал, подготовка и удержание квалифицированных молодых инженерных кадров, для нас, сегодня, главный элемент стратегии развития Холдинга и, главная задача Федеральной программы "Работай в России!". В настоящее время, особо остро ощущается нехватка перспективных молодых сотрудников, которые смогут сменить высококвалифицированных специалистов, собирающихся выйти на пенсию, — рассказал Брыкин.

Руководитель федеральной программы отметил, что сегодня каждый третий сотрудник моложе 35 лет, а средний возраст руководителей —  старше 50 лет. Это значит, что через несколько лет уже каждый четвертый сотрудник будет моложе 30 лет. «Нам необходимы молодые профессионалы — инженеры, которые обладают инновационным мышлением и высокой компетенцией, генерируют прорывные идеи, быстро реагируют на меняющиеся реалии и умеют выходить за рамки шаблонов, реализуют амбициозные проекты и, в состоянии решать сложные производственные задачи. Анализируя вызовы, стоящие в связи со сменой поколения Y поколением Z мы призываем присоединяться к инициированной Союзом Машиностроителей ФП «Работай в России!» — заключил Арсений Брыкин.

«Один из приоритетов деятельности Союза машиностроителей связан с формированием поколения молодых специалистов с инновационным мышлением. Возрастает значение проводимых нами  олимпиад среди школьников «Звезда», фестиваля «От винта!», проекта «Работай в России». Ежегодно Союзом проводятся международный молодежный форум «Инженеры будущего», научно-практическая конференция в МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также конкурс «Заказ на инновации». За время проведения молодежных мероприятий в них приняли участие десятки тысяч специалистов из сотен предприятий и технических вузов», - прокомментировал Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

Говоря о системном подходе к вопросам подготовки кадров, участники форума активно поддержали участие работодателей в акции «Всероссийская неделя без турникетов», являющееся базовым мероприятием Федеральной программы «Работай в России!»

 

Справка:

Федеральная программа «Работай в России!»  реализуется при поддержке Союза машиностроителей России с 2015. 

Стратегическая цель ФП «РАБОТАЙ В РОССИИ!» — создание национальной площадки информационно-делового взаимодействия субъектов молодежных инициатив для реализации экономического, социального и интеллектуального потенциала молодежи.

Фотографии

Поделиться: