Вопросы подготовки инженерных кадров и их закрепления на производстве сегодня чрезвычайно актуальны для предприятий оборонно-промышленного сектора. И это неудивительно: низкий процент молодых специалистов на предприятиях может перерасти в серьёзный кадровый дефицит квалифицированных работников.

В ОАО ТМКБ «Союз» рассмотрели разработанный Союзом машиностроителей России законопроект о предоставлении отсрочки от службы в рядах вооруженных сил до 4 лет молодым специалистам – выпускникам профильных технических вузов, работающим на предприятиях оборонной промышленности страны. Дальновидные управленцы и кадровики убеждены: подобная инициатива  поможет частично снять проблему временного разрыва между окончанием обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и поступлением на работу по специальности. У выпускников вузов появится реальная возможность обеспечить более эффективное применение и закрепление полученных знаний на производстве, кроме того, снижается вероятность их трудоустройства после прохождения службы не по специальности или утраты навыков после несения военной службы по призыву.

Предприятие ОАО «ТМКБ «СОЮЗ» входит в состав ОАО «КТРВ» и обеспечивает выполнение заказов Министерства обороны Вооруженных сил Российской Федерации, ведёт разработку новейших типов вооружения в области ракетостроения. По мнению руководства предприятия, законодательное решение вопроса об отсрочке от службы в рядах Вооруженных сил представит возможность сохранить для предприятия уже вовлечённых в процесс молодых специалистов и привлечь перспективных выпускников вузов. Тем самым будет решена основная проблема предприятия по омоложению основного кадрового состава и подготовке высокопрофильного резерва, отлично знающего специфику производства.

Поделиться: