Одним из самых запоминающихся событий Четвертого Международного молодежного форума «Инженеры будущего 2014», завершившего свою работу в Башкирии, стали соревнования роботов, которых участники летнего образовательного лагеря собрали собственными руками в рамках обучения на факультете IT и робототехники.

Организацией работы этого факультете занимались Первый зампред Московского областного регионального отделения СоюзМаш России, председатель Комиссии по молодежной политике Олег Стогов и представители Раменского приборостроительного конструкторского бюро: руководитель группы разработки сетевого оборудования РПКБ Дмитрий Волков и руководитель группы разработки микропроцессорных устройств Александр Фоломкин.

Обучаться на факультете IT и робототехники пожелали 80 молодых инженеров. Самым увлекательным и захватывающим стало задание преподавателей по изготовлению робота, который в последний день работы форума должен был самостоятельно преодолеть искусственный лабиринт. В распоряжение участникам выдали одинаковые комплекты для изготовления будущих «киборгов»: механическую платформу, электронные устройства, плату с контроллером, источник тока, батарейки, устройство подключение к компьютеру и датчики. Некоторые инженеры пошли дальше и усовершенствовали конструкции своих роботов, изготовив из пружины от авторучки кнопку, которой робот «ощупывал» лабиринт.

«Это задание учит студентов максимально использовать окружающую среду: не ограничиваться рамками, которые им задали, а смотреть на вещи более широко», - отметил один из организаторов факультета Дмитрий Волков. Всего в соревнованиях участвовали 13 роботов, которых изготовили участники факультета. Самым быстрым и точным оказался манипулятор, которого собрали инженеры из сборной команды «Гидролокатор»: он преодолел 30-метровый путь в лабиринте за 2 минуты 30 секунд.

Комментируя работу факультета, спикеры подчеркнули, что при составлении образовательной программы уделили максимальное внимание именно практическому курсу, обучая при этом молодых специалистов работать в команде: «Мы не стали делать поточных лекций, занятия проходили у нас в маленьких группах в виде семинаров. Максимум практики и максимум интереса, чтобы удерживать внимание со стороны участников, чтобы знания, полученные ими, сразу обретали смысл и не отбивали желание продолжать обучение дальше».

«Мы постарались сделать учебную программу как можно более интересной, чтобы доказать, что инженерия – это не скучно. Если ежедневно получать результат от решенных задач, пусть даже маленький, то вся деятельность обрастает смыслом и появляется желание делать больше», - отметил представитель РПКБ Александр Фоломкин.

С большим воодушевлениемвспоминают об участии в работе факультета IT и робототехники сотрудник Центрального научно-исследовательского института ТОЧМАШ Георгий Киселев и ведущий инженер-технолог бюро ЧПУ на Кузнечном заводе ОАО «Камаз» Рустем Биктимиров: «На нашем факультете были по-настоящему интересные занятия! Одна лекция в день, а остальное – практика. Мы сделали необычного робота, и хотя он не победил на соревнованиях, зато проехал под музыку!».

По словам председателя Комиссии СоюзМаш России по молодежной политике Олега Стогова, Факультет IT и робототехники в рамках форума «Инженеры будущего 2014» был организован при поддержке Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России: «Робототехника вкупе с такими вещами, как искусственный интеллект, системы дополненной реальности являются в настоящее время наиболее перспективными мировыми тенденциями. И чем быстрее мы этим направлением займемся, тем больше шансов у нас занять мировые рынки, которые уже делятся ведущими мировыми корпорациями».

Напомним, форум «Инженеры будущего 2014», который проводится с 2011 года по инициативе Первого вице-президента СоюзМаш России, Первого зампреда Думского Комитета по промышленности Владимира Гутенева, посетили более 1000 участников из 58 регионов России, представители более 300 предприятий и 25 стран мира.

Фотографии

Поделиться: