На «Пермских моторах» уже стало доброй традицией отправлять молодых специалистов – победителей конкурсов профессионального мастерства – в интересные поездки на предприятия авиастроительной отрасли. Людей посмотреть и себя показать. В прошлые года ребята побывали на Международном авиакосмическом салоне в Жуковском, посетили крупнейший завод по выпуску самолетов «Авиастар-СП» в Ульяновске. А в конце сентября этого года 45 человек съездили в столицу Татарстана с экскурсией на Казанское моторостроительное производственное объединение (АО «КМПО»), ну и конечно посмотрели саму Казань и ее окрестности: побывали в старинном городке Свияжске, расположенном на острове.

Для всех без исключения молодых специалистов поездка оказалась познавательной. Может быть потому, что на казанском заводе серийно производят газотурбинные двигатели, а также   оборудование для транспортировки и распределения природного газа. Завод, как и наш, был основан в 1930-х годах ХХ-го века и является одним из крупнейших машиностроительных предприятий России. Правда, по количеству работающих казанский завод уступает – у них трудится порядка 5 тысяч человек. Тем не менее, было интересно сравнить, как у них и как у нас.

Наталья Кузьминых, дефектовщик цеха 35, делясь впечатлениями от поездки, рассказала, что это была ее первая «командировка» от «ОДК-ПМ»: «Нас провели по территории завода, показали механосборочный и сборочный цеха. Удивило, что везде очень чисто, светло и просторно (тоже применяют систему 5S, как и на нашем предприятии)». Очень понравилось в музее, где рассказали об истории создания завода, его руководителях и изделиях, которые там производят. Затем состоялась конференция с советом молодежи КМПО. Наталья отметила, что у них существует программа продвижения молодых специалистов на руководящие должности, путём обучения и длительной стажировки. «Считаю, что такие поездки нужно организовывать и в дальнейшем!», – уверена Н. Кузьминых.  

Для Александра Хабибуллина, ведущего специалиста ЦВПОМО, призера конкурса профессионального мастерства 2015-го года, самым главным в поездке стало общение в цехах со станочниками  (поскольку он и сам работал оператором и наладчиком). «Станки на КМПО такие же, – рассказал Александр. – Было интересно узнать, как они решают вопросы с простоями, с ремонтом, с инструментом, как производится обработка материалов. Например,  у нас станки обслуживаются сторонними организациями, у них же все организовано централизованно от завода. Было любопытно познакомиться с особенностями фрезерования профиля пера компрессорных лопаток. Честно говоря, хотелось бы в таких поездках больше времени уделять общению и обмену опытом с производственниками».

Екатерина Шавшукова, начальник бюро технического контроля 34 цеха, обратила внимание на то, каким образом в цехах КМПО привлекают внимание к неполадкам, которые необходимо как можно скорее устранить. Во-первых, в каждом цехе есть стенд обратной связи, на который любой может прикрепить стикер с обозначенной проблемой: неисправно оборудование, не хватает оснастки, течет кровля… Во-вторых, такие же стикеры могут клеиться, например, на самом неисправном станке. «Это дополнительный стимул для руководителей решать вопросы быстрее, – рассказывает Екатерина. – Очень понравилась эта идея. Поговорила с директором по качеству, может быть, в экспериментальном режиме попробуем внедрить это в нашем цехе».

Вадиму Верещагину, слесарю-испытателю 5-го разряда цеха 53, занявшему первое место среди слесарей-сборщиков в конкурсе профмастерства, также очень понравилась поездка – и в плане профессионального общения, и в плане экскурсий. Особенно запал в душу городок на острове Свияжск, в котором проживает всего 248 человек (среди которых русские, марийцы, чуваши и даже грузины). Это уникальный историко-архитектурный и природно-ландшафтный памятник, расположенный в акватории трех рек Волги, Свияги и Щуки. Молодые специалисты увидели многочисленные постройки древнерусской архитектуры, православной культуры и истории, созданные еще при Иване Грозном. И, конечно, погуляли и по самой Казани – красочному историческому городу с хорошими дорогами.

Кстати, ребята из Совета молодежи Казанского предприятия тоже хотели бы приехать в гости на «Пермские моторы», но пока такие инициативы не поддерживаются их руководством. По словам председателя Совета молодежи АО «КМПО» Дианы Радченко, молодые специалисты из Перми зарядили позитивом, очень активные и дружные. «В процессе общения с пермяками мы узнали много полезного. Теперь будем думать, как внедрить это в нашу работу, ведь наши предприятия различны и в структурном плане, и в плане взаимосвязей и функционала».

В 2017 году победители конкурса профессионального мастерства (который состоится уже через две недели! успевайте подать заявки!) поедут в поощрительную поездку в Жуковский на Международный авиационно-космический салон (он пройдет уже в 13-й раз).

Поездка молодых специалистов на Казанское моторостроительное производственное объединение (АО «КМПО») состоялась по инициативе Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Фотографии

Поделиться: