ПАО «Казанский вертолетный завод» (КВЗ) холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) признан лучшим предприятием-поставщиком продукции и услуг для нефтегазового шельфа в номинации «офшорная авиация» в рамках десятой ежегодной конференции «Подряды на нефтегазовом шельфе» (Нефтегазшельф-2015).

Под управлением «Вертолетов России» Казанский вертолетный завод создает уникальные по своим характеристикам машины, способные в полной мере обеспечить решение самого широкого спектра задач по обслуживанию шельфовых проектов.

Вертолеты Ми-8МТВ-1 и Ми-172 работают на нефтяных и газовых шельфах России компаний «Лукойл», «Роснефть», «Авиашельф», а также в нефтегазовых компаниях Вьетнама и Индии. Грузоподъемность, неприхотливость, возможность эксплуатации при высокой разнице температур делают вертолеты, построенные на КВЗ, незаменимыми помощниками при организации работы на нефтяных и газовых шельфах. В зависимости от функционального назначения и пожеланий заказчика вертолеты могут быть оборудованы системами спасения и медицинской помощи, системой аварийной посадки на воду, различными комплексами авионики и видеонаблюдения, дополнительными опорами посадки на мягкий грунт и др.

Для разработки современной техники используются и удачные, проверенные на практике решения, и последние достижения в авиастроении. Вертолеты типа Ми-8/17 признаны и востребованы во всем мире благодаря своей надежности, универсальности, простоте эксплуатации и обслуживания. КВЗ во взаимодействии с ведущими специалистами нефтегазовой отрасли активно работает над улучшением характеристик имеющихся вертолетов и созданием новых образцов авиационной техники, решающим сложные задачи по обслуживанию нефтяных платформ.

В рамках конференции были подведены итоги ежегодного опроса потребителей продукции и услуг для нефтегазового шельфа, на основе которых прошло награждение лучших. В номинации «офшорная авиация» лидером был признан КВЗ, получив самую высокую оценку по итогам опроса.

Опрос проводился для выявления лучших потенциальных поставщиков промышленной продукции и услуг, необходимых для освоения нефтегазового шельфа также по следующим группам: «Плавучие буровые платформы», «Суда обеспечения», «Буровые установки для морского бурения», «Буровое оборудование и инструмент», «Трубная продукция», «Энергетическое оборудование», «Насосно-компрессорное оборудование», «Системы подводных добычных комплексов», «Устьевое оборудование», «Морские сейсморазведочные работы», «Услуги по морскому бурению».

Реализация проектов по освоению российского шельфа, а также нефтедобыча в труднодоступных районах на суше требуют надежного авиационного обеспечения. Сотрудничество с ведущими российскими производителями данной техники отвечает интересам отечественного производства, а также способствует выполнению программ импортозамещения.

Конференция «Нефтегазшельф-2015», организованная при поддержке Минпромторга России и Союза производителей нефтегазового оборудования, объединила представителей нефтяной и газовой промышленности для обсуждения с подрядчиками и поставщиками перспектив совместных проектов. В мероприятии приняли участие не только разработчики и изготовители нефтегазового оборудования, но и представители Минпромторга, Минприроды, АО «Вертолеты России» и многих других компаний.

Фотографии

Поделиться: