Компания «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) аккредитовала испытательные лаборатории Петрозаводского филиала «Петрозаводскмаш» в рамках Многостороннего соглашения о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий ILAC MRA. Получены аттестаты аккредитации на соответствие центральной заводской лабораторий (ЦЗЛ) и отдела неразрушающих методов контроля (ОНМК) Петрозаводскмаша требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Компания «АЭМ-технологии» стала первой в машиностроительном дивизионе Госкорпорации «Росатом» и одной из немногих предприятий России, аккредитовавших испытательные лаборатории по международному стандарту ИСО/МЭК 17025 в рамках ILAC MRA в Государственном центре аккредитации. Компания «АЭМ-технологии» проводила аккредитацию лабораторий в Национальном центре аккредитации Республики Казахстан.

Аккредитации на Петрозаводскмаше предшествовала подготовительная работа — дополнительное обучение и сертификация персонала ОНМК по требованиям международного стандарта EN ISO 9712:2012 «Неразрушающий контроль. Квалификация и аттестация персонала». Сотрудники отдела прошли обучение по всем видам неразрушающего контроля: ультразвуковой, капиллярный, магнитопорошковый, радиографический и контроль герметичности, — и были сертифицированы на второй уровень с правом выдачи заключения.

По результатам экспертизы документации и выездной проверки на предприятии Национальный центр аккредитации Республики Казахстан принял решение об аккредитации испытательных лабораторий Петрозаводскмаша на соответствие требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.

Международная организация по аккредитации лабораторий ILAC представляет собой международную ассоциацию органов по аккредитации, функционирующих в соответствии с требованиями международного стандарта ISO/IEC 17011 и предоставляющих услуги по аккредитации органов по оценке соответствия, включая калибровочные и испытательные лаборатории (ISO/IEC 17025). Миссия ILAC: способствовать признанию эквивалентности результатов испытаний, калибровки, инспекции, производителей стандартных образцов, проверки квалификации, а также отбора проб в добровольной и обязательной сферах.

Фотографии

Поделиться: