АО «Концерн «Созвездие» посетили первый заместитель генерального директора Госкопорации Ростех В.В. Артяков и временный генеральный директор АО «Росэлектроника» Г.И. Элькин. От администрации Воронежской области на совещании в концерне присутствовали губернатор А.В. Гордеев и заместитель председателя правительства области А.Ю. Верховцев.

А.В Гордеев поблагодарил бывшего генерального директора концерна А.Ю. Беккиева за достижения концерна и вручил ему знак отличия «За заслуги перед Воронежской областью».

«Сложно переоценить, что для Воронежской земли значит концерн «Созвездие», – отметил губернатор. – Самый крупный налогоплательщик, коллектив здесь - более пяти тысяч человек, средняя зарплата - больше 60 тысяч. Приятно, что в последние годы коллектив существенно омолодился. Это задает направление инновационного подхода».

Значимость концерна для отрасли отметил и первый заместитель генерального директора Госкопорации Ростех В.В. Артяков: «Мы формируем программу развития «Созвездия» не только как структурной единицы Ростеха, но и как основного производителя связи для Минобороны России. Концерн будет развиваться эффективно. На сегодняшний день в стране не существует аналогичных предприятий, далеко не у всех есть такие результаты».

«Созвездие» занимает значительное место и в «ОПК», и в новой объединенной компании, – прокомментировал временный генеральный директор АО «Росэлектроника» Г.И. Элькин. – Это ведущий холдинг в составе приборостроительной корпорации – и по выручке, и по объемам производства. Во многом это связано с тем, что головное предприятие находится на воронежской земле, которая славится своими перспективными научными кадрами. Положительные тенденции должны сохраняться в будущем, поэтому Ростех подошел к кадровым переменам с позиций преемственности – Александр Якунин входит в число ведущих менеджеров радиоэлектронной отрасли, прекрасно знаком со спецификой работы концерна».

А.С. Якунин доложил об основных показателях деятельности интегрированной структуры АО «Концерн «Созвездие» по итогам 2016 года и планах на 2017 год и отметил, что у предприятия есть серьезный научно-технический задел, позволяющий сохранить темпы роста на ближайшие пять лет. В частности, в рамках проектов по модернизации и техническому перевооружению возведена новая Фабрика радиоэлектронной аппаратуры, оснащенная самым современным оборудованием для разработки и серийного изготовления аппаратуры систем связи и управления, радиоэлектронных комплексов ПВО и средств радиоэлектронной борьбы.

В ходе обсуждении доклада В.В. Артяков отметил, что у Ростеха очень широкие кооперационно-технологические связи и Госкорпорация готова на административном уровне помочь в реализации намеченных планов. При этом первый заместитель генерального директора Ростеха акцентировал внимание топ-менеджеров на том, что структурные перемены, которые начинаются в связи с созданием объединенной компании на базе «Российской электроники», не должны сдерживать производственные процессы и модернизацию предприятий.

Поделиться: