Предоставление отсрочки от службы в рядах Вооружённых Сил до 4-х лет молодым специалистам - выпускникам профильных технических учебных заведений, работающим на предприятиях оборонной промышленности страны, по мнению руководства Концерна «Тракторные заводы», поможет сохранить на производстве перспективных молодых специалистов и станет для них дополнительным стимулом идти на предприятия ОПК.

Вопросы подготовки инженерных кадров и их закрепления на производстве сегодня чрезвычайно актуальны для предприятий ОПК.

Предприятиям «Тракторных заводов», работающим на «оборонку», законодательное решение вопроса об отсрочке от службы в рядах Вооруженных Сил не только предоставит возможность сохранить для производства уже вовлеченных в процесс молодых специалистов, но и привлечь новых перспективных выпускников, что позволит разрешить основную проблему практически всех промышленных предприятий – омоложение основного кадрового состава и подготовку высокопрофессионального кадрового резерва, отлично знающего производство. Крайне низкий процент молодых кадров на производстве со временем может перерасти в серьезную проблему. Именно по этой причине каждый молодой специалист на любом промышленном предприятии – на вес золота.

По предварительным подсчетам количество тех, кто сможет в течение года воспользоваться таким видом отсрочки от призыва на военную службу, не превысит в масштабах страны 14 тысяч человек. В рамках общего количества призывников по России - цифра скромная, но для предприятий ОПК и компаний, занимающихся высокотехнологичной деятельностью — космическими системами, атомной энергией, проектами в сфере авиации и т.п., интересы которых также учитывает законопроект Союза машиностроителей России, подобные отсрочки позволят сохранить и закрепить на производстве и в КБ перспективные инженерные кадры.

Принятие законопроекта о предоставлении отсрочки от службы в рядах Вооружённых Сил до 4-х лет молодым специалистам - выпускникам профильных технических учебных заведений, работающим на предприятиях оборонной промышленности страны, разработанного Союзом машиностроителей России и представленного в Государственную Думу первым вице-президентом Союза машиностроителей России, первым заместителем председателя Комитета Госдумы по промышленности Владимиром Гутеневым поможет частично снять проблему временного разрыва между окончанием обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и поступлением на работу по специальности. У выпускников вузов появится реальная возможность обеспечить более эффективное применение и закрепление полученных знаний на производстве, кроме того, снижается вероятность их трудоустройства после прохождения службы не по специальности или утраты навыков после несения военной службы по призыву.

Предприятиям «Тракторных заводов», выпускающим продукцию военного назначения, инициатива СМР не только предоставит возможность сохранить для производства уже вовлеченных в процесс молодых специалистов, но и привлечь новых перспективных выпускников. Надо заметить, что молодых людей с высшим образованием призывного возраста на оборонных предприятиях Концерна не так уж много, но если они под началом опытных наставников заняты продвижением актуальной производственной темы, – за них стоит побороться.

Поделиться: