В Казани, на территории планетария КФУ астрономической обсерватории им. В. П. Энгельгардта, состоялся региональный этап всероссийского конкурса «IT-Прорыв», направленного на развитие конкурентоспособности в сфере информационных технологий и ориентированного на школьников, студентов, аспирантов и молодых специалистов в области науки и техники. Следует отметить, что координатором конкурса является генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. Генеральным партнёром Конкурса выступает Игорь Боровиков (Группа компаний «СофтЛайн»).

На церемонии открытия с приветственными словами выступили проректор по научной деятельности Нургалиев Данис Карлович, председатель организационного комитета конкурса, заместитель генерального директора по стратегическому развитию и реализации государственных программ АО «Росэлектроника» Брыкин Арсений Валерьевич, директор НОЦ ВКО «Алмаз-Антей» Федоров Виталий Владимирович, директор Центра Информационных и Коммуникационных Технологий ОАО «КАМАЗ» Головатый Артем Юрьевич, начальник отдела корпоративного управления Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан Фёдоров Андрей Александрович.

«Первые шаги, уже сделаны! Не будем останавливаться на достигнутом, оттачивайте и совершенствуйте свои проекты, ведь именно в таких проектах Государственная Корпорация «Ростех» и АО «Росэлектроника» заинтересованы» - поприветствовал конкурсантов Арсений Валерьевич Брыкин.

Также, Арсений Валерьевич рассказал и о других инициативах АО «Росэлектроника», направленных на подготовку высококвалифицированных кадров, одним из них является крупномасштабное движение «Работай в России!»

Казань удивила большим количеством талантливых школьников, решивших посоревноваться на равных со студентами и аспирантами трех ВУЗов Татарстана.

Школьники и студенты, чьи проекты были признаны лучшими: Салихов Рауф Наильевич («Телескоп, созданный на 3Д принтере») — школа №35 г. Казани.Садыков Данияр Айдарович («Global Communication technology») —школа-интернат «IT-лицей ФГАОУ ВО «КФУ»Корчагина Елена Павловна («Рразработка индикатора ЭМИ устройств стандарта GSM 900») — школа № 179 г. Казани.Насрулин Булат Айдарович («Анонимизация социальных графов без утечки информации») —университет Иннополис. Голоусов Святослав Владимирович («Система распределенного виброанализа и анализа механических микрошоков на базе совокупности беспроводных энергонезависимых датчиков акселерометрического типа») —ИФ КФУ. Смоляков Алексей Дмитриевич («Защищённый канал связи») — ИФ КФУ. Световидов Андрей Александрович («Комплекс лабораторных работ по статистической радиофизике») — ИФ КФУ. Гизатуллин Рафис Василович («Метод измерения расстояния на основе ультразвука и радиоканала») — ИФ КФУ.

«IT-Прорыв» — профессиональная платформа для талантливых школьников,  студентов и аспирантов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования по инженерным направлениям. Конкурс «IT-Прорыв» проводится по 6-ти номинациям: «IT в радиоэлектронике», «IT в медицине», «IT в безопасности», «IT в энергетике», «IT в образовании» и «Лучшая телеком - идея — мобильное приложение». Победители Конкурса награждаются ценными призами от АО «Росэлектроника» и спонсоров Конкурса, а проект, получивший Гран-при, будет реализован на одном из предприятий холдинга. Наиболее активных участников планируется пригласить для участия в VI Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего 2016».

Председатель оргкомитета Конкурса – Арсений Брыкин пожелал ребятам и дальше трудиться на благо России, помня о том, что великий народ — это великие открытия!.

С пресс-службой проекта «Работай в России!» по всем вопросам можно связаться по адресам электронной почты www.workinrussia@soyzmash.ru  и www.workinrussia@bk.ru

Фотографии

Поделиться: