С 9 по 12 июня в городе Рыбинске Ярославской области прошел IX Форум актива работающей молодежи «ПРИМЕР». Один день из насыщенной программы Форума был посвящен конкурсу «Проектный штаб».

Форум «ПРИМЕР» прошел при поддержке Ярославского регионального отделения Союза машиностроителей России. В торжественной обстановке Председатель Ярославского РО Виктор Поляков вручил 15 членских билетов Союза машиностроителей России и ответил на вопросы, волнующие молодых специалистов. Юрий Паутов, Руководитель аппарата, Первый заместитель председателя, представил основные направления деятельности Союза и региона.

Образовательная программа конкурса получилась очень разнообразной и полезной благодаря спикеру и главному модератору Александру Зырянову, Советнику генерального директора АО «Корпорации развития Московской области». С самого начала вступительной лекции, построенной на обширном опыте проектной деятельности, он задал темп участникам, погрузив их в проблематику проектного мышления и привел примеры успешной реализации нескольких производственных комплексов предприятий Московской области. После этого участники «Проектного штаба» объединились в рабочие группы, чтобы на первом этапе определить тему для защиты своих проектов.

В перерыве между напряженной работой групп огромный интерес вызвала лекция Андрея Сторожева, начальника отдела по развитию оборонно-промышленного комплекса и реализации национально-технологической инициативы комитета развития промышленности департамента инвестиций и промышленности Ярославской области. Темой дискуссии стала новая модель экономического развития Ярославской области на основе национальной технологической инициативы (НТИ).

Отличительной особенностью подготовки проектов к защите была включенная работа двух спикеров, которые модерировали процесс, помогая участникам практическими советами из сферы своих профессиональных компетенций.

Из шести команд были выбраны три лучших, которые получили дипломы и памятные подарки от Союза машиностроителей России. Темами проектов-победителей стали: оптимизация процесса металлургического исследования с помощью программных средств, система корпоративной автоматизации технологии и формирование и развитие рекреационных объектов на предприятии.

Жюри отметили профессионализм, детальную проработку всех стадий проектов и экономическую составляющую, а также пообещали лучшим воплотить в жизнь некоторые рациональные предложения из представленных проектов.

Неотъемлемой частью «Проектный штаб» является instagram-конкурс. За все время его проведения ребята выкладывают в сеть фотографии с хештэгом #Проектныйштаб. Победитель был определен и на форуме в г.Рыбинск, свой подарок он заслуженно получил на подведении итогов дня Форума.

Конкурс запомнился как участникам, так и организаторам Форума, которые отметили высокий уровень проведения Форума и  содержательность образовательной программы.

Следующей площадкой конкурса «Проектный штаб» станет Молодежный форум «iВолга-2017», который пройдет с 14 по 24 июня текущего года в Самарской области.

Фотографии

Поделиться: