На конференции «Интеллектуальный потенциал как ключевая роль в эффективном развитии инновационного процесса предприятия», которая состоялась на Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле, обсудили вопросы изобретательства и защиты интеллектуальной собственности (ИД).

В ходе мероприятия коллеги делились опытом о том, как активизировать этот процесс на промышленных предприятиях. Также были подняты такие темы, как управление правами на результаты интеллектуальной деятельности, совершенствование законодательства в этой сфере, правовая защита результатов ИД и многое другое.

В итоговой резолюцию зафиксировано решение о разработке и развитии патентных стратегий и ландшафтов в сфере интеллектуальной собственности корпорации. Будет создана единая информационная система результатов интеллектуальной деятельности интегрированной структуры УВЗ, которая обеспечит надлежащий уровень защиты созданных результатов, их оценку и коммерциализацию. Особое внимание акцентируют на подготовке квалифицированных кадров в области управления и создания интеллектуальной собственности.

«Важно знать, какие лучшие практики и системы есть на наших предприятиях, чтобы взять их за основу и использовать в дальнейшем. Единый центр компетенций обеспечит устойчивое развитие отдельных предприятий УВЗ и корпорации в целом», - отметил заместитель генерального директора по правовым вопросам Роман Васиян.

«Важнейшей составляющей конференции стало выездное заседание президиума областного Совета ВОИР. По его итогам мы приняли решения, связанные с активизацией творческой активности работников предприятий Свердловской области и с разработкой программ развития новаторской деятельности на уровне областного Правительства», - отметила член президиума областного Совета ВОИР, начальник отдела бережливого производства Уралвагонзавода Екатерина Косова.

В работе конференции приняли участие более 30 организаций из пяти регионов России. Это представители группы компаний УВЗ, ЕВРАЗ-НТМК, концерна ВКО «Алмаз-Антей», Уральского инженерного центра, Министерства промышленности и науки Свердловской области, а также руководители областного Союза предприятий оборонных отраслей промышленности, областного и городского советов Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) и другие заинтересованные лица.

Фотографии

Поделиться: