22 сентября на Красмаше прошли мероприятия, посвященные профессиональному празднику – Дню машиностроителя и 85-летию со дня образования предприятия. С утра наш завод принимал гостей – представителей предприятий кооперации, партнеров, руководителей органов государственной власти и общественных организаций. Для них были организованы экскурсии в музей истории Красмаша и в открытые цеха.

В Гранд Холле «Сибирь» прошло торжественное собрание с чествованием лучших работников завода и обширной концертной программой.

С приветственным словом выступил генеральный директор АО «Красмаш» В.А. Колмыков.

- История Красмаша поистине легендарна, - подчеркнул он. - Во все времена коллектив завода прославлял предприятие своим энтузиазмом и упорным трудом.

Владимир Афанасьевич вкратце изложил путь, пройденный Красмашем за 85 лет, и назвал некоторых его героев, прославивших свой завод на трудовом фронте и на фронтах Великой Отечественной войны. Дороги красмашевцам имена и наших современников - Аркадия Яковлевича Китаева, Валерия Андреевича Моисеева, Владислава Николаевича Самотика, Вячеслава Яковлевича Кириченко, Виктора Ивановича Рукосуева и многих других талантливых конструкторов, инженеров, производственников, благодаря которым были освоены и поставлены на серийное производство несколько поколений баллистических ракет для подводных лодок, в том числе непревзойденная «Синева».

- Сегодня в условиях действующего производства на Красноярском машиностроительном заводе проходят глобальная реконструкция и техническое перевооружение, направленные на увеличение производственных мощностей предприятия, - рассказал генеральный директор. - Выполняя эти сложнейшие задачи, мы находим понимание и поддержку у руководителей государственной корпорации Роскосмос, Министерства обороны России, у администрации Красноярского края и города Красноярска. Мы искренне благодарны за плодотворное сотрудничество!

Сегодня мы чествуем тружеников завода – лучших представителей нашего коллектива, отмеченных высокими наградами государства, государственной корпорации «Роскосмос», руководства края, города, пополнивших ряды заслуженных красмашевцев и ветеранов труда завода. Это наиболее уважаемые на предприятии люди, отличающиеся не только добросовестным и упорным трудом, профессиональным мастерством, но и незаурядными человеческими качествами. Своим доблестным трудом они прославляют родной завод и являются примером для новых поколений красмашевцев.

Оглядываясь на пройденный нашим заводом 85-летний путь, оценивая это время – время тревог и надежд, творческого поиска и упорного созидательного труда, мы отождествляем себя с ним и с большой гордостью произносим: «Мы – красмашевцы!»

В этот знаменательный день я поздравляю всех работников завода, ветеранов труда, все предприятия машиностроительной отрасли!      Крепкого вам здоровья, счастья и благополучия! – пожелал В.А. Колмыков.

С юбилеем поздравил заводчан депутат Государственной думы, бывший мэр города Красноярска П.И. Пимашков. Всё, что производил Красмаш, – ракеты или гражданскую продукцию – неизменно высокого качества, - отметил в своем выступлении Петр Иванович.

- Хочется сказать слова признательности ветеранам, тем, кто создавал замечательные традиции красмашевцев. Мы всегда гордились и всегда будем гордиться вашим замечательным коллективом!

Вице-премьер Правительства края Владимир Бахарь по поручению и от имени Губернатора края и Правительства региона поздравил красмашевцев с юбилеем завода.

- Красмаш уже давно прочно вписан в историю Красноярского края. Мы все гордимся тем, что у нас, в Красноярске, производится сложнейшая техника, которая работает на оборону всей страны и укрепляет престиж России на мировом уровне. Тот огромный промышленный потенциал, которого достиг Красноярский край – это результат и вашего труда. Уверен, что это далеко не предел, и впереди у вас будет много производственных побед, - отметил вице-премьер края.

От имени генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» красмашевцев поздравил его заместитель по осуществлению государственных полномочий, статс-секретарь С.Н. Дубик. Он зачитал памятный адрес, в котором, в частности, говорится: «Ваш вклад в развитие российского промышленного производства высоко оценен руководством страны и отрасли. Предприятие является одним из флагманов машиностроения. Убежден, что и в дальнейшем вы будете на высокопрофессиональном уровне решать поставленные задачи, беречь и преумножать славные традиции, заложенные несколькими поколениями тружеников завода. Выражаю глубокую благодарность работникам Красмаша и особенно его ветеранам за самоотверженный труд и верность профессии!»

Со сцены звучали поздравительные речи и добрые пожелания красмашевцам. На торжество заводчан приехали заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края А.М. Клешко, Глава города Красноярска Э.Ш. Акбулатов, Глава ЗАТО г. Железногорск В.В. Медведев, Председатель Красноярского городского Совета депутатов Т.И. Казанова, исполнительный директор по персоналу и социальной политике ГК «Роскосмос» А.А. Вучкович, генеральный директор ГРЦ имени В.П. Макеева В.Г. Дегтярь, ректор СибГУ И.В. Ковалев, члены регионального совета Красноярского СоюзМаш и многие другие почетные гости.

Награды получили десятки лучших работников завода.

В концертной программе вечера выступали гордость нашего края – ансамбль Танца Сибири имени Михаила Годенко, детский ансамбль «Экспрессия», солисты Музыкального театра Софья Герасименко и Андрей Луговской. Михаил Кириллов исполнил свою знаменитую «Синеву», которую подпевал весь зал. И это неудивительно, ведь в этот вечер в Гранд Холле «Сибирь» собрались 1700 красмашевцев, для которых эта песня стала гимном заводу – производителю лучшей в мире ракеты «Синева».

Фотографии

Поделиться: