Накануне празднования Дня космонавтики музей АО «КБПА» (входит в АО «КРЭТ» и является членом ОООР «СоюзМаш России») пополнился новым экспонатом -  гироскопическим прибором ДУС-Б-2Б.

Датчик угловых скоростей ДУС-Б-2Б поплавкового типа на постоянном токе устанавливался на ракеты-носители. Назначением прибора было измерение угловых скоростей и выдача электрического сигнала в систему управления или телеметрическую аппаратуру.

Поручение конструкторскому бюро о разработке гироскопических датчиков угловых скоростей на постоянном токе для стратегических ракет исходило от министерства авиационной промышленности. Приборы ДУС-Б-2Б, БДГ-6 и др. многие годы изготавливались серийными предприятиями и входили в комплектацию ракет. Всего было разработано более 20 модификаций датчиков.

Главным конструктором и начальником конструкторского бюро в то время был Митяшин Петр Дмитриевич, который нес личную ответственность за разработку и  присутствовал при космических запусках на космодроме «Байконур».

Важно, что для повышения надежности изделия специалистами конструкторского бюро были разработаны и внедрены технологические процессы по применению эпоксидных компаундов в конструкции приборов. Изделия, герметизированные эпоксидным компаундом, надежно работали в вакууме, а вакуумная заливка электрических катушек роторов поплавковых гироскопов эпоксидным компаундом обеспечивала их надежную работу в агрессивной среде с сохранением всех требований к геометрическим размерам.

В 1957 году по представлению генерального конструктора Сергея Павловича Королева группа работников конструкторского бюро за разработку и внедрение датчиков была награждена  орденами и медалями.

Один из главных разработчиков гироскопических приборов, ветеран конструкторского бюро Абдулин Равиль Ахметович и ныне проживает в Саратове. Он был почетным гостем на открытии музея АО «КБПА», где теперь будет выставлен легендарный прибор.

Фотографии

Поделиться: