Казанский вертолетный завод (КВЗ) холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) представит на статической экспозиции международного военно-технического форума «Армия-2018» легкий многоцелевой вертолет Ансат в модификации «Патруль» и военно-транспортный Ми-17В-5.

Полицейский Ансат предназначен для выполнения патрульных и спасательных операций, оказания помощи при чрезвычайных ситуациях и экологических катастрофах. На вертолет установлена оптико-электронная система СОН-730, обеспечивающая круглосуточный обзор, обнаружение и распознавание объектов. Данный прибор способен распознавать номера машин, различать людей и передавать данные в режиме реального времени на наземный индикатор командного пункта с дальностью действия до 5 км. Управляемый прожектор SX–5, обеспечивает подсветку цели в ночное время суток, внешнее громкоговорящее устройство TS–200WR позволяет использовать его для подачи голосовых команд и оповещения населения.

«Форум «Армия-2018» является одной из крупнейших в мире площадок для демонстрации вооружений и военной техники, и КВЗ есть что показать российским и иностранным заказчикам. Мы представим на выставке две современные машины – Ми-17В-5 и Ансат, оснащенные новейшим оборудованием для выполнения широкого спектра задач в интересах силовых ведомств», - заявил управляющий директор Казанского вертолетного завода Юрий Пустовгаров.

Ансат – легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет, оборудованный двумя двигателями, в зависимости от модификации может принять на борт до девяти человек. К настоящему времени максимальная взлетная масса машины увеличена до 3,6 т, ее коммерческая нагрузка составляет 1,3 т, крейсерская скорость – до 260 км/час, максимальная - 275 км/ч, дальность полета при полной заправке – 520 км.

Военно-транспортный вертолет Ми-17В-5 предназначен для перевозки грузов и техники массой до четырех тонн. Вертолет также может применяться для выполнения других задач, например, поисково-спасательных операций. Ми-17В-5 оборудован современными комплексами связи и навигации, в кабине установлено оборудование, позволяющее применять очки ночного видения. За многолетнюю эксплуатацию вертолет Ми-17В-5 доказал, что успешно справляется с задачами в любых климатических условиях и по праву является одним из лучших вертолетов в мире в своем классе. Вертолеты типа Ми-17, произведенные на КВЗ, были поставлены в 80 стран Азии, Африки, Латинской Америки и СНГ.

Фотографии

Поделиться: