VII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего-2018», проходящий в Ульяновской области, по приглашению вице-президента Союза Машиностроителей России Владимира Гутенева посетил председатель партии «Альтернатива для Германии» Йорг Мойтен. Он поделился с участниками форума взглядами на международную ситуацию, рассказал им о своем пути в большой политике и о партии, которую возглавляет, а также ответил на множество вопросов молодых российских инженеров.

Предваряя выступление Йорга Мойтена, Владимир Гутенев призвал участников форума прислушаться к тому, что расскажет гость, ведь принципы победителей всегда одинаковы, вне зависимости от того, в какой сфере они добиваются успеха.

Йорг Мойтен начал свое выступление с благодарности за приглашение посетить Форум и за возможность впервые посетить Россию. У политика, по его собственному признанию, с техникой «на вы»: «Я, на потеху членам семьи, испытываю трудности даже когда настраиваю телевизор, или пытаюсь собрать мебель, которая снабжена прекрасно иллюстрированными инструкциями. В инженеры я точно не гожусь, - пошутил Мойтен. - Однако внимательно прочитав приглашение, я узнал, что одна из целей форума «Инженеры будущего» - научить молодых инженеров мыслить и работать вне рамок обыденного, плыть против течения, успешно защищать и продвигать свою позицию и мнение в трудных обстоятельствах, в условиях мощного сопротивления. Именно такой образ действий хорошо характеризует мою деятельность на посту председателя партии «Альтернатива для Германии». В этом смысле я могу передать вам некоторый опыт, как достичь необходимых изменений и привнести что-то новое, несмотря на значительное сопротивление». 

Политик рассказал участникам форума историю возглавляемой им партии, которая представлена 92 депутатами в Бундестаге и намерена еще больше усилить свое влияние в ближайшее время. Мойтен признался, что является противником экономических санкций как способа влияния на политику других стран. Будучи депутатом Европарламента, Йорг Мойтен всегда голосует против продления и ужесточения антироссийских санкций, которые вредят всем вовлеченным в них странам, но не помогают преодолеть политические разногласия.

Отвечая на вопрос из зала, политик сообщил, что главное в вопросе присоединения Крыма к России – это воля народа Крыма, который решает, с кем ему быть. «Невероятно глупо вводить экономические санкции против политических решений других стран, которые не касаются нас никоим образом, как это было в течение многих лет», - отметил Мойтен. - Как долго можно придерживаться санкций, которые вредят всем вовлеченным странам? И действительно ли можно всерьез полагать, что таким образом можно на что-то повлиять?»

По поводу отношений между Россией и Германией известный политик с горечью отметил, что они «в настоящее время переживают не лучшие времена, их неслучайно называют напряженными, и это очень печально и тревожно». «Наша задача – не только в отношении России, но и всех других народов – взаимодействовать не духе противостояния, а в духе сотрудничества, которое принесет пользу и будет служить народам наших государств». «Давайте вместе работать над тем, чтобы установить действительно дружественные отношения между двумя нашими великими нациями», - призвал господин Йорг Мойтен - В наших общих интересах помешать возвращению образа мышления времен холодной войны».  

После окончания выступления Мойтена, несколько сотен слушателей еще долго общались с ним, задавая вопросы. Многие пожелали получить автограф политика и совместное фото на память. 

Йорг Мойтен прогулялся по площадке форума «Инженеры будущего», испытал себя в роли пилота самолета, сев за штурвал тренажера, и даже взобрался в центрифугу.

VII Международноый молодежный форум «Инженеры будущего» проходит в Ульяновской области с 10 по 21 июля. Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, ГК «Ростех», Правительство Ульяновской области, Федеральное Агентство по делам молодёжи, Лига содействия оборонным предприятиям. Партнеры: ФБГОУ ВО «Тольяттинский государственный университет». Информационные партнеры: Молодежный медиахолдинг ТГУ «Есть talk!».

 

 

 

Поделиться: